Новости
Улицы Мурманска будет очищать мобильный вакуумный погрузчик
26 апреля 2018 г.

 

В преддверии Дня Победы Мурманский морской торговый порт предоставил городу свою уникальную технику для уборки улиц от песка и пыли.Это один из первых результатов соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между городской администрацией и ММТП, которое было подписано 5 марта. Мурманский морской торговый порт помогал Мурманску и до заключения соглашения.

– В прошлом году мы подарили городскому «Управлению дорожного хозяйства» дорожный «пылесос» и на все лето передали две подобные машины, которые вывезли с улиц Мурманска 500 кубических метров песка и пыли – это примерно 50 самосвалов, – рассказал Алексей Рыкованов, заместитель генерального директора ПАО «Мурманский морской торговый порт». – Мы давно считаем город и порт единым целым, поэтому на предложение помочь в очистке улиц этой весной откликнулись сразу и дали на время подготовки к 9 Мая свою самую новую машину-«пылесос».

Шведский мобильный вакуумный погрузчик «Centurion LN1012» на грузовом шасси «Volvo» обошелся торговому порту в 54 миллиона рублей. Предприятие заказало его для уборки пыли и песка на своей территории, но он идеально подходит и для очистки улиц.
Благодаря способности создавать вакуум над рабочей областью, такая машина может засасывать не только песок, но и влажный грунт и даже камни размером с кулак. При этом не образуя вокруг себя облака пыли.
В отличие от более простых модификаций эта модель способна работать даже при температуре ниже ноля. За один проход она очищает полосу шириной 2,5 метра. Объем контейнера – 12 кубических метров – позволяет ей очень долго наводить чистоту без перерыва на выгрузку. Однако скорость движения во время уборки составляет около 10 км/час, поэтому за две недели, оставшиеся до 9 Мая, чудо-машина сможет очистить только главные улицы города.

– ММТП оказывает городу серьезную поддержку, потому что сейчас начинается очень сложный период, когда надо собрать весь песок, высыпанный за зиму на проезжую часть, – отметил Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска. – Сделать наш город не только чистым и красивым, но и экологически безопасным помогут эти замечательные машины.

– Мы видим реальное действие договора, одним из аспектов которого является сотрудничество в области экологии, связанное с деятельностью порта и городскими нуждами, – добавил Алексей Веллер, депутат Государственной Думы РФ. – Торговый порт является прекрасным примером социально ответственного бизнеса и сотрудничества муниципалитета с предпринимателями.

источни и фото vmnews.ru



Новости
Вышел апрельский (102) номер журнала GORHOZ
28 апреля 2021 г.

Новости
Горьковский автозавод представляет новую спецтехнику на базе «Валдая NEXT»
31 марта 2021 г.

Новости
Международная выставка Wasma 2021: ключевая площадка для делового общения участников российского рынка обращения с отходами и очистки сточных вод
1 марта 2021 г.