Управление отходами
Вячеслав Замятин: «Самый современный Экотехнопарк»
6 февраля 2019 г.



 Экотехнопарк, на территории которого разместятся предприятия по сортировке и переработке  отходов, начали строить почти год назад в Рузском городском округе Московской области. Экотехнопарк  будет состоять из сортировки мусора и нескольких мусороперерабатывающих кластеров. Инвестором проекта, Ильдаром Неверовым, анонсировалось, что объем инвестиций в него составит почти 1 млрд рублей. О том, как он будет работать и с какими проблемами пришлось столкнуться мы поговорили с коммерческим директором компании РЖЕВМАШ Вячеславом Замятиным.

- Комплекс заявлен как один из самых современных. Почему?

За время реализации нашего проекта в отрасли многое изменилось, появился устойчивый интерес к автоматизированным комплексам, чего не было раньше. Конечно, большую роль здесь оказало Правительство Московской области, в частности команда Минэкологии и Министерства ЖКХ, которые разработали и внедрили «Экологический стандарт Московской области», где указаны требования к строящимся объектам и, так скажем, КПД комплексов. К дискуссии приглашали и нас, разработчиков и производителей оборудования. Аналогичного подхода в других регионах страны я не встречал. Более того, область за свой счет построила два современных комплекса, которые стали референсом для участников рынка, профессионального сообщества.
Да, эти требования жесткие, но они заставляют инвесторов использовать самые последние технологии, но в тоже время оптимизировать стоимость за счет отечественных производителей, чтобы проект был рентабельным. Экотехнопарк в Рузском районе как раз отвечает всем требованиям стандарта, является современным комплексом, который может быть дополнен другими модулями, в том числе RDF, рециклингом. Экотехнопарк  получил название «Комплекс переработки отходов СЕВЕР» (КПО СЕВЕР).

- В чем отличие подобного комплекса от других, уже существующих, например, в Костроме?

Проект в Костроме был реализован в 2016 году немецкими компаниями REMA ANLAGENBAU GmbH и AiTech. На тот момент это был самый современный завод в стране, где на поток 20 т/ч использовалось шесть оптических сенсоров. С 2018 года REMA и РЖЕВМАШ являются партнерами, мы обогатили свой опыт уникальными компетенциями. Немецкие партнеры помогают нам на этапе инжиниринга, осуществляют координацию с производителями сенсоров, сепараторов цветных металлов и пр. Мы же отвечаем за конвейерную часть, металлоконструкции, логистику, монтаж и несем все обязательства как подрядчик. Наработки и практический опыт работы комплекса в Костроме был учтен нами для проекта Экотехнопарка в Московской области. Прежде всего, мы пришли к модульной концепции, к гибкой технологической схеме. От чего-то мы отказались сразу, что-то улучшили, а некоторые участки оставили для будущей модернизации.



- Сколько этапов сортировки предполагается в новом комплексе? Какой продукт будет получен «на выходе»?

Комплекс обладает высокой механизацией. Подача отходов осуществляется через «открыватель пакетов», загрузка с помощью грейфера и погрузчика. Далее отходы проходят наклонный вибрационный сепаратор, где мы разделяем их на несколько фракций. В кабине предварительной сортировки происходит контрольная выборка, а также отбор стекла. Далее отходы поступают на каскад оптических сенсоров. Черные и цветные металлы отделяются на сепараторах на различных этапах. В конце процесса уже проходит контрольная сортировка, т.е. участие ручного труда максимально минимизировано.  На выходе мы получаем вторичные материальные ресурсы (13 позиций), сырье для участка компостирования, остаточные (не извлекаемые) фракции идут на захоронение.

Отмечу, что применение автоматизированной выборки позволяет сократить количество низкоквалифицированного труда. Квалифицированных же работников требуется больше: механики, технологи, водители. Даже работу сортировщика на контрольной сортировке нельзя сравнить – он работает в совсем других условиях.  

Комплекс рассчитан на переработку 55 т ТКО в час. Дальше все зависит от режимов работы и возможностей регионального оператора по его загрузке.



-- С какими видами отходов предстоит работать?

Обычные твердые коммунальные отходы Московской области.  Отмечу, что по составу они отличаются от среднероссийского ТКО, т.к в них выше показатель содержания полимеров и бумаги.  В любом случае, комплекс будет настроен на фактическую морфологию и ее сезонность в процессе работы. Наша задача сделать комплекс универсальным, обеспечить бесперебойность работы и высокий ресурс.  



- Какие потенциальные перерабатывающие возможности у нового предприятия? Какой процент отходов планируется извлекать для последующей переработки?

Ручная сортировка отходов неэффективна. Опытный сотрудник выбирает 50-60 кг ВМР в час. Сенсор в сто раз больше. Но не нужно думать, что сенсор это чудо-аппарат, который делает работу сам. Чтобы добиться максимальной квоты разделения мы должны качественно и многократно разделить потоки, подготовить материал. Поэтому в одной такой линии 50 конвейеров, а не 5, как в обычной.
Мы планируем извлекать более 24% ВМР от входящего потока, но не это важно. Главное -  продать эти вторичные ресурсы или переработать самим. Без развития отрасли переработки отходов даже самые современные комплексы будут работают в половину силы.



Для развития переработки на площадке Экотехнопарка предусмотрено строительство заводов по рециклингу полимеров, картона, стекла. Объект удачно расположен, обладает всеми инженерными коммуникациями. Планы развития инвестора и идеолога проекта Ильдара Алиевича Неверова по развитию масштабные. Слово «экотехнопарк» в данном случае не фигура речи, а реальная переработка отходов, возвращение вторичных ресурсов в оборот. Мы, в свою очередь, готовы поделиться технической экспертизой, опытом строительства и эксплуатации Тверского завода вторичных полимеров, старейшего переработчика ПЭТ в стране. Уверен, таких комплексов будет все больше и больше.

Другие полезные материалы читайте в свежем номере журнала GORHOZ

Pdf версия доступна для скачивания

 

 



Управление отходами
Надежный, продуманный, быстрый - MEILLER
16 марта 2021 г.

Управление отходами
Чисто по-Удмуртски!
16 марта 2021 г.

Управление отходами
LEGRAS. Полуприцепы с подвижным полом и станции перегрузки для отходов
19 января 2021 г.