Новости
Scania предлагает стимулирующие меры для увеличения газомоторного автопарка в России
27 марта 2019 г.

 

ООО «Скания-Русь» приняла участие в Российском автомобильном форуме (Russian Automotive Forum), который прошел в Москве и объединил на своей площадке ведущих отечественных и зарубежных производителей, поставщиков автокомпонентов, представителей органов власти и инвестиционных компаний.
Директор по устойчивому развитию и работе с государственными органами ООО «Скания-Русь» Вахтанг Парцвания выступил на сессии, посвященной коммерческим автомобилям и спецтехнике, где представил ряд мер развития индустрии грузового газомоторного транспорта в России.

«Расширение использования пригодного газа на транспорте стало стратегической задачей для российского правительства, даже более важной, чем развитие рынка электромобилей. Scania полностью поддерживает инициативы по приоритетному продвижению в России техники на газе. Однако быстрый рост газомоторного автопарка требует реализации целого комплекса нормативных мер, направленных на снижение налоговых, операционных, эксплуатационных и других затрат для владельцев газовых автомобилей. Такие меры могут носить временный характер, но они должны сделать газомоторную технику более привлекательной для российского потребителя в сравнении с дизельной техникой», – отметил Вахтанг Парцвания.

В частности, Scania предлагает установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении грузовых автомобилей, работающих исключительно на природном газе. Также компания рекомендует отменить транспортный налог для владельцев грузовых газомоторных транспортных средств, имеющих технически допустимую максимальную массу свыше 12 тонн.

Поскольку на данный момент размер платы в системе «Платон» для дизельных и газомоторных автомобилей не дифференцирован, Scania считает целесообразным установить для грузовых транспортных средств на газе понижающий коэффициент 0,10. Кроме того, предлагается ввести пониженную ставку утилизационного сбора для новых грузовых газомоторных транспортных средств и шасси.

По словам Вахтанга Парцвания, введение предложенных мер на срок до пяти лет приведет к резкому росту газомоторного автопарка в России в сегменте тяжелых грузовиков и достижению «критической массы» техники, необходимой для повышения потребления природного газа внутри страны (до 20 тыс. единиц к 2023 году).
Scania активно содействует внедрению прогрессивных технологий в транспортной отрасли, поэтому в начале 2019 года «Скания-Русь», будучи одним из ведущих поставщиков газомоторного грузового автотранспорта в России, вступила в Национальную газомоторную ассоциацию, где сейчас является единственным представителем «европейской семерки» производителей тяжелых грузовиков. 22 марта представители компании приняли участие в общем годовом собрании ассоциации, которое состоялось на Всероссийском газомоторном форуме в Санкт-Петербурге. На этом мероприятии также были представлены транспортные решения Scania с применением техники на природном газе.




Новости
Вышел апрельский (102) номер журнала GORHOZ
28 апреля 2021 г.

Новости
Горьковский автозавод представляет новую спецтехнику на базе «Валдая NEXT»
31 марта 2021 г.

Новости
Международная выставка Wasma 2021: ключевая площадка для делового общения участников российского рынка обращения с отходами и очистки сточных вод
1 марта 2021 г.