Новости
В Иваново запущена вторая линия мусоросортировочного завода
11 июля 2019 г.



Объем инвестиций во вторую мусоросортировочную линию в 2018-2019 годах составил 100 млн рублей. Суммарно в инфраструктуру завода за четыре года вложено более 300 млн рублей. Производительность новой линии Ивановского мусоросортировочного завода составит 100 тысяч тонн обрабатываемых отходов в год, благодаря этому общая мощность завода достигнет 250 тысяч тонн. Поставщиками оборудования для новой линии выступили европейские и российские компании. Например, магнитные сепараторы произведены в Калуге, двухуровневый динамический сепаратор - в Санкт-Петербурге. Конвейерная система закуплена у компании "Хусман Рус". В состав линии входит автоматизированный пневматический сортировщик полимерных материалов "Экосорт 1000", произведенный в Барнауле. Планируется установить автоматический сортировщик немагнитных материалов.



«Объекты производят очень хорошее впечатление, потому что здесь заложено сочетание высокой эффективности технологических решений и сбалансированных инвестиций. Региональный оператор добьется своих функциональных задач при сбалансированном объеме инвестиций, что не ляжет тяжелым бременем на тариф для населения. Благодаря губернатору в области уделяется пристальное внимание отрасли обращения с ТКО: практически все элементы инфраструктуры уже построены либо находятся в состоянии проектирования», — отметил Денис Буцаев, генеральный директор «Российского экологического оператора».

В основе технологического процесса Ивановского мусоросортировочного завода лежит извлечение из отходов и направление на переработку ценных утильных фракций: всех видов пластика, картона, бумаги, стекла, черных и цветных металлов. Из отходов выделяются вредные составляющие, которые ранее размещались на полигонах. В первую очередь, это отходы пластика и полимеров. Извлечение вторичных ресурсов и прессование не сортируемого остатка сокращает нагрузку на полигоны ТКО и уменьшает их вредное воздействие на окружающую среду.

За первые два года своего существования Ивановский мусоросортировочный завод принял на обработку 2 593 812 м3 ТКО. После обработки на полигонах размещено 2 063 335 м3 отходов (79,5 %). Введение второй линии позволит заводу суммарно принять в обработку более 2,2 млн м3 ТКО в год.

В ближайших планах руководства строительство еще одного предприятия, которое должно начаться в следующем году.



Новости
Вышел апрельский (102) номер журнала GORHOZ
28 апреля 2021 г.

Новости
Горьковский автозавод представляет новую спецтехнику на базе «Валдая NEXT»
31 марта 2021 г.

Новости
Международная выставка Wasma 2021: ключевая площадка для делового общения участников российского рынка обращения с отходами и очистки сточных вод
1 марта 2021 г.