В результате существенного прорыва в разработке необходимой законодательной базы и формирования комфортных условий для инвесторов в коммунальной сфере число проектов, реализуемых по концессионной схеме, продолжает расти практически в геометрической прогрессии: с начала года объявлено уже несколько десятков концессионных конкурсов, большинство из которых приходится на сферу ЖКХ.

Так, объем инвестиций в концессионные соглашения в сфере ЖКХ, по данным Минстроя, в 2015 году составил 71 млрд рублей, в 2014 году — 7,2 млрд. На сегодняшний день количество заключенных соглашений приближается к 1,5 тыс. общей стоимостью 200 млрд рублей.
С учетом специфики отрасли ЖКХ, ее социальной значимости для потребителей и государства, выявление наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются участники рынка при реализации проектов ГЧП в коммунальной сфере является одной из основных тем IV Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП», который пройдет с 28 по 31 марта в Москве. В рамках деловой программы эксперты обсудят последние новеллы в части законодательного регулирования концессий в ЖКХ, коммунальную инфраструктуру малых поселений и возможности укрупнения муниципальных проектов в рамках региона, особенности мониторинга и контроля соглашений,  а также перспективы развития рынка обращения с коммунальными отходами.

Традиционно в мероприятиях Российской недели ГЧП, посвященных тематике ЖКХ, принимают участие замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин, генеральный директор «РКС» Павел Курзаев, заместитель генерального директора УК «Лидер» Юрий Сизов, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова и другие ведущие эксперты отрасли -  представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, управляющие партнеры крупнейших юридических фирм, руководители банков, пенсионных фондов и крупнейших частных операторов коммунальной инфраструктуры.


Организатором Российской недели ГЧП выступает Центр развития государственно-частного партнерства при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и «Деловой России».
Подробная программа Российской недели ГЧП доступна на сайте.

Другие статьи в рубрике