24-25 октября 2013 в Москве успешно прошла 3-я международная научно-практическая конференция «Организация и обслуживание парков и других зеленых общественных территорий».     135 участников конференции из 82 регионов России, стран СНГ, а также Италии, Австрии и Шотландии обсудили современные подходы к созданию комфортной городской среды, формированию рекреационных и парковых зон.    Организатором конференции выступил ВО «Росинэкс» при поддержке Общественной палаты г. Москвы и профильных структур Правительства Москвы - Департамента культуры города Москвы; Департамента развития новых территорий города Москвы; Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы; Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.    Среди участников конференции были представители федеральных и региональных Министерств и ведомств, краевых и городских администраций, муниципалитетов, служб благоустройства городского хозяйства, директора парков России, садово-парковые хозяйства, питомники посадочного материала, профильные ассоциации и общественные объединения, специалисты по вопросам озеленения и садово-паркового строительства.

     В рамках конференции обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся комплексного развития и благоустройства общественных пространств. О программе оснащения парков автономными солнечными электростанциями, системами освещения и беспроводного Интернета в рамках социальной политики в области развития возобновляемых источников энергии рассказывал в своем докладе Александр Гинзбург (Комиссия по экологической политике и устойчивому развитию общественной палаты г.Москвы).  

   Выступление директора Объединенной дирекции «Мосгорпарк» Марины Люльчук было посвящено итогам реализации программы благоустройства московских парков и общественных пространств. Так, по сравнению с 2010 годом посещаемость парков увеличилась с 8 млн. человек в год до планируемых 24 млн к окончанию 2013 года! Столь заметные результаты достигнуты, в том числе, благодаря разработке московского городского стандарта благоустройства парков.

     С докладом о технологии проведения, критериях и итогах проведения первого смотра-конкурса «Парки Подмосковья» выступила Гульчера Камолова, представитель Министерства культуры Московской области.

     Большое внимание уделялось проблемам выбора качественного посадочного материала в российских и зарубежных питомниках, ассортименту лиственных и хвойных растений из российских питомников, использованию рулонных газонов в озеленении парковых зон. Эти проблемы затрагивались в выступлениях Ирины Савватеевой, Президента Ассоциации Производителей Посадочного Материала (АППМ), Сергея Арзамасцева («Агрофирма Современный декоративный питомник»), Сергея Алексеева, директора по продажам компании  «ГазонCity», Натальи Печкуровой, генерального директора питомника «Маестро Верде» (Италия). Об особенностях проектирования при создании и воссоздании зеленых зон в Москве, подборе ассортимента высаживаемых растений, использовании мобильного озеленения на  примерах Тверской площади и пешеходной зоны «Зарядье», рассказывал Павел Смирнов, заместитель генерального директора по экологии и комплексному благоустройству ГУП  «Моспроект-3». Интерес у слушателей вызвал также доклад г-на James Vallack Single, учредителя компании Air-Pot System, об одноименной оригинальной эко-технологии, позволяющей добиваться 100% приживаемости растений при строительстве парков и зеленых зон. Как создать необходимое психологическое настроение у посетителей, используя растения различной цветовой гаммы, рассказывала Валерия Цивинская, Директор по развитию Учебного центра «Эко-образование». Компания «Аркада Ирригейшн» поделилась инновационными решениями в области полива, позволяющими сохранить зеленые насаждения на общественных территориях в хорошем состоянии.

     Генеральный партнер конференции компания «ХУСКВАРНА» представила профессиональную садово-парковую технику различного уровня.

     Очень активное обсуждение вызвал доклад Александра Бениаминова, Управляющего партнера компании EntenS Group, и Алексея Просандеева о наиболее распространенных ошибках при организации общественного питания в парках. Тема эта крайне актуальная и при этом довольно болезненная. В выступлении рассматривались реальные ситуации, увиденные в процессе экспертного участия в конкурсе «Парки Подмосковья».

     Не меньший интерес вызвало выступление Валерия Светлова, генерального директора одной из крупнейших охранных компаний «Карат-Ц», с уникальной информацией о технологии обеспечения безопасности как посетителей, так и проводимых в парках мероприятий.

    Несколько докладов были посвящены благоустройству парковых территорий. О роли фонтана в привлечении посетителей в парк рассказывал Алексей Лапынин, генеральный директор компании «Боронд». Специально для региональных парков компанией разработано предложение по созданию быстровозводимых капитальных фонтанов по доступной цене. Необычная, но при этом удобная и функциональная парковая мебель, мобильные кадки и стильные арт-объекты от компании PUNTO DESIGN привлекли повышенное внимание слушателей. Созданию инфраструктуры активного отдыха – в частности, тематических троп приключений - в парковых и лесных зонах были посвящены выступления Дмитрия Скляренко, генерального директора ООО «Лидер», и Steffen Moench (Германия), сооснователя и директора компании Pronatour. Реальные примеры использования парковой скульптуры в подмосковных парков были рассмотрены в докладе культуролога Сергея Тарабарова. О видах и формах взаимодействия посетителей парка с визуальным искусством рассказывала Дарья Лисицына, арт-директор Творческой Мастерской Кирилла Баира. С информацией о возможностях использования игровых детских комплексов HAGS, разработанных с учетом особенностей физического и интеллектуального развития детей разных возрастов, выступил Дмитрий Власов, директор компании «Игровой мир». Для регионов имеется специальное предложение по доступным ценам. Представленная компанией «Коминвест-АКМТ» техника поможет круглогодично содержать в порядке паровые территории.

    Не обошли вниманием и вопрос доступности парков и других зеленых общественных зон для маломобильных граждан. Эта тема поднимается на каждой нашей конференции, и мы с удовольствием видим, что ей уделяется все больше внимания. С новыми предложениями о возможностях вовлечения людей с инвалидностью в парковую среду выступила Светлана Бейлезон, член координационного совета по делам детей-инвалидов при Комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты РФ.

    Впервые в рамках конференции состоялись уличные показы разнообразной садово-парковой и коммунальной техники от Дилерского центра «ЮНИСОО» и компании STIHL.

Также состоялся публичный мастер-класс по изготовлению бензопилой из дерева «CARVING IN THE PARK» с участием компании «ВАЛЬД» и известного скульптора по дереву Евгения Акимова. Одна из скульптур в виде совы по окончании конференции была передана в дар Общественной палате. Необычные арт-объекты от «М-Арт Студио» – парковые скамейки в виде дерева и в виде скрипки - пользовались большой популярностью во время перерывов.

    Участники и гости конференции отмечали высокий уровень организации, важность поднятых тем, а также актуальность выбранного формата - открытой дискуссии - для достижения поставленных перед конференцией целей и задач.

Следующая конференция состоится 24-26 апреля 2014г. в Москве в Общественной палате г. Москвы. Приглашаем к участию!

Организатор конференции: ВО «Росинэкс» при поддержке Общественной палаты г. Москвы.

Предварительная регистрация обязательна!

Чтобы получить заявку на участие, звоните по тел. (495) 225-2542.

Пишите нам на e-mail: park @ rosinex . ru

Другие статьи в рубрике