Работа над тремя тракторами (Т-6, Т-11СП, Т-35.02К) велась в этом году большой командой разработчиков.

Среди них: заместитель главного конструктора по бульдозерно-рыхлительным агрегатам Игорь Павлов, ведущий инженер-конструктор Ольга Петрова, начальник бюро отдела кабин и облицовки Вениамин Ландышев, начальник бюро компоновок и перспективного проектирования Юрий Краснов, начальник бюро ходовых систем и рам Александр Метельков, начальник бюро моторных установок Евгений Федоров и инженер-конструктор отдела трансмиссий Алексей Кошкин.

Каждый из них внес весомый вклад в развитие и расширение линейки мощных машин, выпускаемых "Концерном "Тракторные заводы".
"Выдвижение на премию явилось для меня и моих коллег достойной оценкой труда, который был проделан, – говорит Игорь Павлов. – Награда стала заслуженным признанием за работу над машинами Т-6, Т-11СП и Т-35.02К".
Бульдозер Т-6 – это абсолютно новый продукт с отечественной гидростатической трансмиссией и модернизированным дизелем Алтайского моторного завода с блок-картером Luitpoldhutte (Германия). Особенность трактора – гидрофицированный поворотный отвал со складными боковинами. Бульдозерно-рыхлительный агрегат получился не только сильным, но и компактным – его транспортировка возможна даже в кузове грузовика типа КАМАЗ.
Трактор Т-11СП незаменим при строительстве дорог как планировщик. Он кардинально отличается компоновкой от ЧЕТРА Т11: толкающие брусья у бульдозера установлены не снаружи машины, а между рамой трактора и гусеницей. Подобная конструкция позволяет агрегатировать трактор отвалом, поворачивающимся во всех плоскостях и способным перемещать при этом большой объем грунта. Другая инновация, внедренная в конструкцию Т-11СП, – гидростатический привод вентилятора, повышающий топливную эффективность машины.
Гигант Т-35.02К получил в ходе модернизации дополнительный топливный бак, позволяющий работать 16 часов без остановки, централизованную систему смазки шарниров навесного оборудования, автоматизированную систему пожаротушения, новую облицовку, отвечающую современным требованиям по обеспечению удобного доступа к узлам и агрегатам для проведения технического обслуживания и ремонта. Отличается бульдозер Т-35.02К и новейшей комфортабельной кабиной, оберегающей оператора от вибраций, шума и пыли.

Другие статьи в рубрике