Каждый день в приморской столице продолжается работа по наведению чистоты и порядка. На дорогах столицы Приморья работает коммунальная спецтехника – пылесосы, поливомоечные машины и техника для мытья леерных ограждений, остановок общественного транспорта и тротуаров. Ежедневно сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий» очищают магистрали и пешеходные зоны, моют дорожное ограждение и остановочные павильоны.

 

Каждый день в приморской столице продолжается работа по наведению чистоты и порядка. На дорогах столицы Приморья работает коммунальная спецтехника – пылесосы, поливомоечные машины и техника для мытья леерных ограждений, остановок общественного транспорта и тротуаров.
Самый сложный этап наступает после окончания зимы, когда растаявший снег обнажает залежи мусора и грязи вдоль городских дорог. Прибордюрные полосы на всей протяженности дорожной сети Владивостока тщательно убирали вручную. Слежавшийся же песок и грунт в условиях невысоких еще температур способны были убрать только трактора-щетки. Пылесос или поливомойка с такими участками не справятся. Звенья тракторов разбивали комки грязи и песка, а образовавшуюся пыль сбивали водой, затем – очередь пылесоса и снова ручной уборки, рассказали специалисты. После наведения порядка нужно поддерживать достигнутый результат.
«Главная задача летней уборки – удаление загрязнений, скапливающихся на поверхности проезжей части дорог, тротуарах, дорожных ограждениях, знаках и остановках общественного транспорта. Для этого используем спецтехнику, которая непрерывно работает на улицах. Главные помощники - поливомоечные машины и пылесосы. Поливомоечная техника струёй воды сбивает пыль и мусор от поверхности дороги и смывает загрязнения в направлении прибордюрной полосы. Поток воды под высоким давлением способствует более качественному вымыванию загрязнений. Поливка и увлажнение придорожной полосы снижают запыленность воздуха и создают более комфортные условия движения пешеходов. Следом идёт подметально-уборочная техника (пылесос), оснащенный также системой пылеподавления, и удаляет смёт с прибордюрной полосы. Этот цикл непрерывен»,– рассказали в МБУ «Содержание городских территорий».
Для помывки тротуаров, лееров и остановочных павильонов используют спецтехнику, оснащенную системой Karcher. Остановки общественного транспорта «страдают» от расклейщиков рекламы чаще всего – листовки, плакаты и афиши портят не только поверхность объектов инфраструктуры, но и архитектурный облик города. Работа по очистке городских поверхностей от незаконной рекламы и помывка остановочных павильонов ведется сотрудниками СГТ в ежедневном режиме.
Источник vladnews.ru

Другие статьи в рубрике