Боевое крещение первым чебоксарским снегопадом прошли четыре новеньких комбинированные дорожные машины на базе КамАЗ.

 

Как сказано в пресс-релизе Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары, на прошлой неделе они пополнили автопарк дорожно-эксплуатационного предприятия АО "Дорэкс". В преддверии "горячего" зимнего сезона новая техника - огромное подспорье в каждодневных работах дорожников.

Их предшественники – комбинированные дорожные машины на базе ЗиЛ и МАЗы были закуплены еще в начале 2000-х, круглогодично трудились на дорогах города и давно выработали свой ресурс.

Пополнение – четыре комбинированные дорожные машины 7881.05 на базе самосвала КамАЗ произведены заводом "Смолмаш" (г.Смоленск) и поставлены в комплектации с быстросъемным пескоразбрасывающим оборудованием переднего гидроповортного отвала и средней подметальной щетки. КДМ выполнены на базе самосвала шасси КамАЗ 53605.



Среди главных преимуществ новых машин специалисты отмечают высокие маневренные качества, с большим объемом кузова (до 7 куб. м). Управление главными рабочими процессами происходит из кабины водителя, здесь есть пульт управления скоростью вращения разбрасывающего диска и приводом транспортера. Ширину разброса и дозировки антигололедных реагентов можно регулировать прямо на ходу.

В случае необходимости переоборудование машины осуществляется максимум за 1 час. К примеру, в зимнее время устанавливается отвал, бункер для разбрасывания песчано-соляной смеси и щеточное оборудование. В летнее время самосвал будет работать в паре с подметально-уборочной машиной "Бродвей", "Скандия или "Чистодор" а также по своему прямому назначению - для вывоза смёта, перевозки асфальта и сыпучих материалов.

Стоимость машин, закупленных АО "Дорэкс", составляет 23,9 млн рублей с учетом лизинга.

источник: http://gov.cap.ru

Другие статьи в рубрике