Общественный форум «Экология» представит предложения по федеральным проектам, которые готовятся к реализации в рамках нацпроекта «Экология»



X Международный форум «Экология», который пройдет 25-26 марта 2019 года в Москве, будет посвящен приоритетам экологического развития России.

Деловая программа юбилейного Форума, разработанная во взаимодействии с Минприроды России, включает комплекс дискуссионных мероприятий по всем тематическим направлениям Национального проекта «Экология», подготовленного в рамках Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Форум пройдет при поддержке верхней и нижней палат Федерального собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, других профильных министерств и ведомств.

Организатор мероприятия - АНО «Общественный форум «Экология». Общественный совет организации возглавляет первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

За десять лет работы Форум стал пространством доверительного партнерства и сотрудничества для устойчивого экологического развития России втрое увеличив региональное представительство. Сегодня Форум имеет всероссийский географический охват. С ростом присутствия субъектов РФ растет и международный интерес к дискуссионной площадке. В 2019 году форум примет делегатов 20 зарубежных стран. Ожидается, что двухдневная программа соберет более 2 000 человек. Десятикратное увеличение численности участников форума демонстрирует устойчивый рост интереса профессионального сообщества к дискуссионной повестке.

В рамках Х Международного форума «Экология» пройдет более 30 мероприятий по 8 тематическим направлениям:
Инновации и новые направления экологического развития;
Промышленные загрязнители – возможности снижения нагрузки на окружающую среду;
Развитие отрасли обращения с отходами;
Экология водно-коммунального хозяйства России;
Экологические аспекты использования промышленностью природных ресурсов;
Образование и наука в сфере экологии;
Защита животного мира;
Международное сотрудничество в целях решения глобальных экологических проблем.

Ключевой темой Форума станет «Настоящее и будущее отрасли обращения с отходами». В рамках одноименной двухдневной конференции будут подведены первые итоги реализации реформы в сфере обращения с отходами, подняты вопросы создания новой инфраструктуры обращения с отходами, тарифообразования за обращение с твердыми коммунальными отходами, экологической ответственности и др.



В поддержку деловой программы Форума будет развернута масштабная экспозиция достижений и готовых инновационных решений в сфере экологии. Тематическая направленность выставки включает: водоподготовку и водоочистку, водоснабжение и водоотведение, переработку и утилизацию отходов, производственный экологический мониторинг и контроль, экоконсалтинг, национальные и региональные правительственные программы в области экологии и экопроекты социально ответственных лидеров экономики.

В рамках форума состоится очередное заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология».

Кроме того, общественности представят новую социальную сеть «Эконтроль». Уникальная платформа станет отраслевой виртуальной площадкой для общения экоактивистов, представителей власти и бизнеса и будет способствовать развитию экологической ответственности в обществе. «Эконтроль» также будет аккумулировать информацию о местах раздельного сбора отходов, анонсировать важные экологические мероприятия. С помощью экологической социальной сети каждый пользователь получит возможность подавать свои предложения, жалобы и просьбы, которые будут направляться в соответствующие местные органы власти для принятия решений.

Главным итогом Форума станет Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации, которая ежегодно объединяет инициативы и предложения участников

экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Общественная резолюция направляется в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти. За 10 лет от профессионального сообщества поступило более 2 000 инициатив.

В деловой программе юбилейного форума примут участие представители профильных органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и муниципального уровней, ведущие промышленные компании, организации городского коммунального хозяйства и сферы экологических услуг, а также разработчики, производители и поставщики экологических технологий и оборудования, правозащитники, другие участники экологической деятельности.

Х Международный форум «Экология» пройдет на площадке партнера форума – конгресс-парка «Radisson Collection Hotel Moscow» (Кутузовский просп., 2/1с1)

Другие статьи в рубрике