Печать

 s0LN 91Gcc

 Мебель будет изготовлена из вторсырья, которое сдадут в специальные баки гости заведений. Из переработанных пластиковых крышек от кофе будет создана экологичная мебель для «Кофемании» и grab&go проекта «Кофемания Bez Tarelok».

Крышки, бывшие в употреблении, вместе с другими отходами полистирола ресторанов (контейнеры для десертов) собираются в «Кофемании» и вывозятся компанией «Убиратор». Далее они отправляются на переработку на базе исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб», где проходят этапы мойки, дробления и компаундирования — так производится новая гранула из смеси первичного полимера и вторично переработанных крышек — Vivilen rPS.

Из этого сырья студия дизайна Eburet произведёт готовую мебель: подставки под сумки для ресторанов Кофемания и стулья для нового проекта «Кофемания Bez Tarelok» в Новинском пассаже, открытие которого планируется в июне.

Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа: «Инициатива по производству мебели из переработанного полистирола бросает вызов устоявшемуся мнению о неперерабатываемости этого вида пластика. С учетом грамотного подхода можно добиться отличных результатов: отходность при механической переработке такой упаковки составляет менее 7%».

X9hvwk TpYY

Ирина Голованова, руководитель проекта «Устойчивое развитие» «Кофемании»: «Одна из наших целей – отправлять на переработку 80% отходов, образуемых в процессе деятельности ресторанов: а значит, внедрить раздельный сбор пластика, стекла и бумаги».

Ольга Найденова, сооснователь и идеолог Eburet Studio: Мы пробовали печатать мебель из разных вторичных марок полимера. Самой успешной оказался Vivilen rPS, что дало большой шаг в сборе и переработке подобных пластиковых отходов. При смешении вторичного и первичного полимера сама гранула не теряет своих свойств, что важно для создания износостойкой мебели. Мы разработали специальный контейнер STAKAN, предназначенный для сбора полистирольных крышек из-под кофе. Его корпус создан из гранулы Vivilen rPS, в основе которой лежат отходы полистирольной упаковки от десертов из «Кофемании».