Печать

V krLcpgAJo

Это совместный проект СИБУР и перерабатывающей компании «Буматика». Здесь можно будет не только раздельно сдавать вторсырье, но и регулярно посещать просветительские мероприятия и экологические мастер-классы для детей и взрослых. Сдавать вторсырье в Экоцентре «Разделяю сердцем» можно как бесплатно, так и за вознаграждение, там же можно будет приобретать экологичные товары и изделия из переработанного сырья и обменяться интересными книгами с помощью буккроссинга.

По словам Сергея Чудинова, директора ООО «Буматика», экоцентр – это в первую очередь социальный проект. Важно, чтобы дети видели своими глазами технологии переработки отходов и истинные цели экономики замкнутого цикла.

Экоцентр оснащен оборудованием, которое наглядно показывает, как перерабатывается пластик. Так, посетители могут "прокатиться" на велошредере – это велосипед, который подключен цепью к дробилке, которая измельчает крышечки. В экоцентре установлена электрическая дробилка и эструдер. Также в экоцентре есть 3D-принтер, с помощью которого можно напечатать из переработанного пластика небольшие вещицы.

TD9pWp1j8Cs

Проект намерен активно сотрудничать с пермскими школами. В планах – устраивать в экоцентре просветительские лекции о раздельном сборе мусора, сортировке и способах его переработки. Также в экоцентре будут проходить мастер-классы по производству изделий из вторсырья, настольные экологические игры для детей и взрослых, экоуроки. Будут установлены информационные стенды, посвященные переработке различных материалов, также будут представлены образцы переработки.

Напомним, пластиковые отходы, которые в Перми поставляет компания «Буматика», перерабатывают во флексу — измельченный пластик. Из флексы в СИБУРе производят гранулы Vivilen, до 30% состоящие из переработанного пластика. Далее из гранул Vivilen делают бутылки и другую упаковку. Так, в Перми в сети супермаркетов «Лента» уже можно приобрести питьевую воду «Родник Прикамья» в экологичной упаковке из Vivilen с добавлением вторичного сырья.