Печать

HuqVL0QRdLk

Также было собрано более 100 кг постельного белья. Большая часть была направлена на переработку производственной компании ООО «ТехноТекстиль», ООО «Т-Текстиль 2008» для производства обтирочной ветоши и производителю домашнего текстиля «БелПоль». Небольшая часть изделий в хорошем состоянии отправлена благотворительным организациям.

Совместный проект реализует компания Собиратор и производитель Askona.

В рамках него было установлено, что более 75 % собранных подушек — с наполнителями синтетического происхождения. В общем объёме собранной массы присутствовали:

▪ 51 % — полиэфирное волокно;

▪ 22 % — пух и перо;

▪ 10 % — разные виды пенополиуретана (поролона);

▪ чуть меньше 2 % — ватин.

Ещё 2–5 % отправляются на ветошь. А порядка 10–13 % от собранного объёма — редкие наполнители, сложные смеси или посторонние включения. В переработку они пока не идут, но в дальнейшем, если их объем будет увеличиваться, то компании займутся поиском технологий.

Сообщается, что наиболее популярный наполнитель ПЭВ можно использовать повторно для изготовления утеплителя для одежды, технических тканей и проч. Самое сложное то, что встречаются неоднородные материалы — самая сложная категория любого вторсырья.

Сдать старое постельное белье и подушки можно в специальные контейнеры, которые расположены в крупных торговых центрах Москвы, Новосибирска. Сообщается, что планируется масштабировать проект и в другие регионы. На очереди сразу два крупных города, в которых уже работают экоцентры Собиратора: Санкт-Петербург и Краснодар. Партнер проекта - компания Askona дарит скидку 10 % на новую подушку из своего ассортимента каждому, кто приносит подушку или постельное бельё на переработку.