Печать

EtlfyYnqQoQ

20 августа на совещании с депутатами Госдумы РФ по подготовке ко второму чтению законопроектов в отношении Байкальской природной территории Глава Бурятии Алексей Цыденов внёс предложение по пересмотру запрета на использование пластиковых изделий на территории республики в рамках экологических мероприятий по защите Байкала. Данный законопроект рассматривается в Государственной думе.

Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил ко второму чтению немного изменить законопроект.

Он отметил, что на сегодня документом предлагается полный запрет использования любых пластиковых пакетов и упаковки и иных материалов, содержащих пластик, в том числе одноразового использования. То есть запрещается розничная продажа, а также безвозмездная передача юридическим лицам и индивидуальным лицам пакетов, сумок, мешков одноразового применения с использованием полимерных материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов материалов из пластмассы.

По словам главы Бурятии, если сумки можно заменить на бумажные пакеты, то в остальном масса вопросов. Беспокойство вызывает сфера ухода за больными, в том числе использование одноразовой посуды для ухода за ковидными больными. Под запрет попадает использование одноразовых шприцов и прочих медицинских изделий.

Было принято решение на первом этапе ограничить использование пластиковой посуды в точках общественного питания. Дальше контролировать этот процесс: какой это даст эффект, и какая будет польза. И потом расширять меры в отношении других сфер.