Печать

1 379

Сдавая пластиковые бутылки и алюминиевые банки в экопункт, - жители получают скидку на оплату услуг управляющей компании. Если эксперимент окажется успешным, компания «РТ-Инвест» примет решение о расширении участников акции и привлечении других управляющих компаний. С момента установки в этот экопункт жители ЖК сдали уже более 15 тысяч единиц тары. За каждую пластиковую бутылку жители получают 5 баллов и 10 баллов — за алюминиевую банку, их можно обменять на скидку на оплату содержания и текущего ремонта дома. 5 экобаллов равны 1 рублю. С момента запуска пилотного проекта жители накопили 40 000 баллов, накопив суммарную скидку 8 000 рублей.

Пока что экопункт в Мытищах — единственный, установленный в жилой зоне. Всего же масштабная сеть фандоматов насчитывает 567 устройств в парках, скверах, школах, спортивных комплексах и в магазинах. Все экопункты подключены к программе лояльности, что позволяет тратить баллы на скидки в магазинах, продукты и благотворительность. Количество пользователей достигло 43 000 человек.

Сеть экопунктов «РТ-Инвест» стала первым крупнейшим проектом в России по сбору вторичных ресурсов. Сдать бутылку или банку можно в 23 городских округах Подмосковья. Количество собранной через экопункты «РТ-Инвест» тары превысило 1 млн 200 единиц. Это 28 тонн пластика и алюминия, готовых к переработке. Ранее сообщалось, что компания расширила линейку устройств для сбора пластика и алюминия. Особенностью экопункта нового типа является его мобильность и вместительность – аппарат принимает в 2 раза больше вторичных ресурсов по сравнению со стационарными моделями и легко транспортируется.