Печать

kr FnZvuMhk

На отраслевой площадке встретились производители и покупатели оборудования и технологий для сбора, сортировки, перевозки и утилизации различных видов отходов.

🚚 Среди спецтехники были как премьеры, так и флагманские востребованные модели. Новый мусоровоз с задней загрузкой с поворотной осью представил Минский автомобильный завод совместно с МАЗ-РУС. Производитель из Татарстана ОАО «РИАТ» показал мусоровозы РИАТ-ЭКО на шасси Камаз Компас и МАЗ с объемами кузовов в 10 м³ и 15 м³.

Также технику на шасси МАЗ представил производитель коммунальных машин ООО "Завод КДМ" (Смоленск): малотоннажный мусоровоз с задней загрузкой СМ 10 на шасси Камаз Компас и мусоровоз с задней загрузкой СМ 16-01 на шасси МАЗ с мойкой контейнеров, а так же популярная модель СМ 18 на базе шасси КАМАЗ.

В рамках выставки ИТМ "СПЕЦМАШИНА" и ИТМ "КУРГАНДОРМАШ" познакомили регоператоров и перевозчиков с новинкой - мусоровозом Venom Z-16. В продуктовой линейке завода машины с кузовом от 14 до 29 м³. В качестве базы может быть выбрано шасси любого производителя шириной от 2,00 м до 2,50 м и с количеством осей до 4. Компания «Колуман Рус» (г. Набережные Челны) привезла на выставку свою самую компактную модель мусоровоза Koluman Efe 8 м.куб для работы в плотной городской застройке. Среди моделей спецтехники была и компания НТМ РУС с мусоровозом NTM на шасси Daewoo Novus.

qEy3RTKz1C8

С оборудованием для комплексов сортировки можно было познакомиться на стендах: РжевМаш, Нетмус, «Эрга». Компания «ХУСМАНН РУС» показала локализованный в РФ перфоратор ПЭТ бутылок и разрывающее устройство разрывателя пакетов.
Работу оборудования для автоматической сортировки и учета отходов - оптический сепаратор, сканеры отходов продемонстрировал Nevlabs. Специалисты компании «ЭкоВектор» рассказали посетителям мероприятия о комплексных инновационных решениях, которые уже сегодня позволяют существенно сократить полигонное захоронение - технология туннельного компостирования и создание участков по производству RDF-топлива.

Большое внимание посетителей вызвал стенд компании Экомтех, где была представлена 3D модель мусоросортировочного комплекса мощностью 250 ТТК в год.

ВэйстТэк 2023 предоставила возможность представителям государственных и коммерческих структур найти надёжных поставщиков, оговориться о новых логистических цепочках и лучших условиях обслуживания. Два полных дня эксперты и представители отрасли обсуждали вопросы развития и финансирования инфраструктурных проектов в сфере экологии, процесс трансформации рынка отходов, цифровые решения для отрасли обращения с отходами, рынок вторичных материальных ресурсов и стратегию развития отрасли управления отходами.

Одной из тем стали изменения в законодательство, которые позволят проводить расчеты по определению нормативов накопления ТКО в более сжатые сроки. В частности речь шла о постановлении Правительства России от 26.08.2023 № 1390, согласно которому нормативы можно будет устанавливать исходя из фактического образования: четыре сезона замерять количество отходов в различных муниципалитетах, затем утвердить. Новый механизм предполагает проведение расчетов в более сжатые сроки в дальнейшем при корректировке по факту.