Печать

q2JwGeoLsXA

Российский экологический оператор рассказал об изменениях, которые ждут отрасль обращения с отходами после принятия закона о расширенной ответственности производителей (РОП). В частности отчетность будет верифицироваться в единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (ЕФГИС УОИТ) на предмет соответствия данным, содержащимся в других государственных системах.

Единая система ЕФГИС УОИТ будет не только принимать отчетность от производителей и утилизаторов, но также будет сверять ее с данными налоговой, ФТС, Росстата, ГИС „Промышленность“, „Меркурий“, системы маркировки „Честный знак“ и прочими.

Основные сроки вступления в силу реформы РОП. В 2024 году вступает в силу федеральный закон о РОП — начало действия реформы.

С 1 сентября 2024 года вступают в силу новые требования по части лицензирования, теперь в лицензиях указываются не только данные об утилизируемых отходах, но и о той продукции, которая производится в результате утилизации, и о оборудовании, на котором обеспечивается утилизация. Также с 1 сентября 2024 года Правительство РФ может установить перечень видов продукции и товаров, производство которых осуществляется с обязательной долей вторсырья.

За период с 1 января по 31 декабря 2023 года отчетность производителей и импортеров предоставляется по старым правилам, которые действуют на настоящее время без учета реформы.

С 1 января 2024 по 1 января 2026-го Правительство вправе провести эксперимент по апробации новых правил для импортеров. «Эксперимент может быть проведен в части работы новых правил по импорту, но это только право Правительства. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с таможней. В случае принятия решения о проведении эксперимента целесообразно определить перечень видов товаров, в отношении которых он будет осуществлен», — уточнила Аникеенко.

До конца 2025 года устанавливается 55% норматив утилизации для упаковки. До 15 апреля 2025 года начнется первое предоставление отчетности с учетом новых правил. С 1 января 2026 для упаковки норматив становится 75% и вступают в силу новые правила для импортеров. В 2027 году — финал реформы и 100% ответственность за упаковку.