Печать

SJWea4MSo8I

По результатам рассмотрения дела компании грозит штраф в размере до миллиона рублей.

Заявитель ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК» сообщил, что регоператор АО «ПРО ТКО» необоснованно отказывает ему в вывозе коммунальных отходов с контейнерной площадки на территории ТЦ «Леруа Мерлен», обязывая складировать отходы на другой площадке, находящейся в нескольких кварталах от ТЦ.

Пермское УФАС изучило обстоятельства спора и усмотрело в действиях АО «ПРО ТКО» признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Установлено, что контейнерная площадка, созданная в 2017 году на территории ТЦ «Леруа Мерлен», в 2019 году не была включена в территориальную схему обращения с отходами, поскольку региональный оператор вовремя не отправил информацию о её местонахождении в уполномоченный орган.

Между тем, в 2022 году АО «ПРО ТКО», направив ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК» проект на оказание услуг по вывозу ТКО с указанием иного места складирования отходов, попыталось через суд взыскать с компании более 8 млн. рублей в качестве платы за услуги за период 2019-2022 гг., которые фактически не оказывались. Суд в иске отказал, подтвердив отсутствие факта оказания услуг и урегулированных договорных отношений между сторонами.

«Невыполнение региональным оператором требований действующих правил или их своевольная трактовка по отношению к компании привели к тому, что крупный торговый центр города продолжительное время фактически игнорировался как потребитель услуги по вывозу ТКО», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Евгений Чернобровкин.

Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело* в отношении АО «ПРО ТКО» по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по обращению с ТКО. Рассмотрение дела назначено на 1 ноября 2023 года. По результатам его рассмотрения региональному оператору может грозить административный штраф до одного миллиона рублей.