Печать

0UqZfIKwyzw

Счетная палата округа проверила использование бюджетных средств, направленных в 2020-2022 годах на реализацию этой подпрограммы.

По итогам реализации подпрограммы "с 2019 года на территории округа не построен и не введен в эксплуатацию ни один полигон ТКО, не разработана и не утверждена проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) полигонов ТКО ни по одному объекту".

В документе уточняется, что мероприятия, проводимые по сокращению объемов образования ТКО и захоронения, являются явно недостаточными.

В государственный реестр объектов размещения отходов из расположенных в округе 43 полигонов ТКО внесен только один - в Анадыре. Остальные 42 объекта являются несанкционированными и должны быть ликвидированы.

Аудиторы также сообщили, что в Анадыре было установлено около четверти от необходимого количества контейнеров для раздельного сбора мусора. В других населенных пунктах региона таких контейнеров нет.

Коллегия Счетной палаты направила отчет о результатах проверки в окружную думу и губернатору региона.

Власти Чукотки летом сообщали, что в регионе планируется построить и в 2025 году ввести в эксплуатацию комплекс по обращению с отходами мощностью 3,5 тыс. тонн. Комплекс должен появиться в городе Билибино. Стоимость проекта составит более 585 млн рублей. Глава региона Владислав Кузнецов также заявлял, что к 2030 году в округе планируется сортировать 100% твердых коммунальных отходов.