Печать

CSxdg wYTAg

Мероприятие прошло в «Экспоцентре» в рамках выставки "Рупластика". Среди участников более 1100 экспонентов из 22 стран мира, в основном из Китая и России, а также Турции, Индии и Ирана. Участники обмениваются опытом высокотехнологичных решений для переработки отходов, предлагаемыми региональными операторами, переработчиками, представителями государственных структур.

Поговорили об изменениях и направлениях в законодательстве по экологическим сборам, тенденциях развития сферы вторичных ресурсов.
На стендах компаний производителей было представлено оборудование, необходимое для современного и технологичного производства по переработке вторичного пластика.
В рамках деловой программы выставки RECYCLING SOLUTIONS с презентацией «Круговорот пластика в ЭЗЦ: проблемы и возможности утилизации пластиковой упаковки» выступила Елена Вишнякова, заместитель генерального директора Группы «Эколайн».Обсудили темы общей ситуации с отходами и работы Группы «ЭкоЛайн». Елена рассказала о проблемах раздельного сбора отходов, пластиковой упаковки, о работе возможностях современных комплексов по переработке отходов (КПО) «Восток» и «РДФ-Топливо», о переработке и производстве из вторсырья на примере ЭкоТехноПарка «Восток». С 2024 года КПО «Восток» принимает к себе хорошего соседа, которым станет крупнейший в России завод по переработке полимеров «ЭкоЛайн-ВторПласт». Мощность – минимум 62 тыс т отходов в год. Слушатели узнали о решениях, которые могли бы помочь приблизиться к достижению целей НП «Экология» и создать правильную и эффективную систему управления отходами, которая бы исключала негативное влияние на окружающую среду.Ежегодно в России образуется около 60 млн т ТКО (среднее значение из различных оценок), и каждый год этот показатель растет примерно на 3%. В 2019 г. московские операторы «МКМ-Логистика» и «ЭкоЛайн», а также региональные операторы МО – «ЭкоЛайн-Воскресенск» и «ЭкоПромСервис», начали собирать отходы по двухпоточной системе (серый бак – смешанные отходы и синий бак – вторсырье). Такая система показала себя хорошо, и в конце 2022 г. компания начала реализовывать её еще и в Республике Карелия. В 2021 г. группа начала строительство предприятия по производству вторичной пластиковой гранулы – «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завод по производству пластиковой продукции из вторсырья – «ЭкоПласт».
С презентацией «Переработка полимеров, как основа для построения экономики замкнутого цикла» выступит Илья Федоров, директор по работе с государственными органами АО «Корпорация ЭКОПОЛИС». Илья рассказал о специфике электронных отходов, как самом быстрорастущем виде отходов; о жизненном цикле материальных ресурсов и механизме экономики замкнутого цикла; коснулся взаимодействия государства и компании в рамках первого ГЧП в сфере экологии.

С презентацией «Проекты “ВкусВилла” в сфере устойчивого развития» выступил Вардан Варданян, лидер экологического направления компании «ВкусВилл».

Посетители мероприятия узнали об актуальных экологических проектах компании, о том, для кого и зачем реализуются экологические практики во «ВкусВилле», как достигалась цифра в 620000 покупателей, которые пользуются экопроектами во «ВкусВилле», как вовлекать покупателей в экологические практики – кейсы экообменников, фандоматов, “сумок с бонусами” и др., а также о том, как компания работает с поставщиками и упаковкой, какие каналы медиа использует «ВкусВилл» для популяризации экопривычек, и зачем был создан отдельный брендинг под экопроекты «Эко Просто».
По словам Вардана Варданяна, на начало 2024 г. 620 000 покупателей «ВкусВилла» пользуются экопроектами ежемесячно. При этом в сегменте “Экологичный” (тех, кто хотя бы раз совершал экодействие за 2 года) более 60% активных покупателей. За 2023 г. количество покупателей, которые пользуются экопроектами ежемесячно, выросло на 55%.

u7Cpd0H Fa0

Такого роста удалось добиться, в том числе благодаря инновационным проектам в сфере EcoTech (IT+Экология): экообменники, фандоматы, эко-супер-аппы (Trashback). Большинство проектов реализуются в сотрудничестве с другими брендами – в экопроектах это важно, так как можно дать бОльшую ценность покупателям (двойное бонусирование), вовлечь больше людей за счет усиленной коммуникации, привлечь новых людей в экологию от двух брендов и банально сделать проект в два раза шире.

Вардан Варданян рассказал, что «Знак “Можно/нельзя сдать на переработку” введен в опытном режиме в 2022 г., а в 2023-м распространился почти на все продукты “ВкусВилла”. Знак помогает покупателям, которые не сортировали отходы и не хотят разбираться в маркировках, определить, можно сдать упаковку на переработку или нет – в первую очередь в синие баки. Также знак помогает команде “ВкусВилла” понять, что что-то с каким-то элементов упаковки “не так” (например, крышечка не будет “доброй”, если у нее маркировка “7”), а для поставщиков это дополнительная мотивация уходить от грустных смайликов “нельзя сдать на переработку”».
Руслан Губайдуллин (Ассоциация «Чистая страна») представил результаты анализа ценообразования на ПЭТФ-бутылки, а также рассказал об особенностях формирования стоимости полимерных отходов. По данным Ассоциации, средняя стоимость одного килограмма ПЭТФ в прошлом году составила менее 37 рублей (что не является завышенной ценой). По данным «Чистой страны» , система ценообразования основывается как на фактически понесенных расходах (ФОТ, аренда земельного участка для складирования и др.), так и с учетом формируемых цен на рынке. Также было отмечено, что ПЭТФ-бутылка является дефицитной и цена формируется в том числе с учетом предложений операторов по обращению с ТКО, осуществляющих утилизацию отходов. В 2023 году доля ПЭТФ-бутылки в составе ТКО составила 6-8%. Таким образом, потенциальный средний объем ее реализации в Российской Федерации составляет порядка 152 тыс тонн.