Печать

ENn8d5Iu5Fs

Выяснилось, что груз не доезжает до полигона в 19 случаях из 20. Как рассказали изданию 47news сотрудники НЭО, для этой цели в мешки со стройотходами был помещен GPS-трекер. Было проверено более 20 компаний и частников. Для эксперимента были выбраны районы города, где наиболее остро стоит проблема несанкционированных свалок.


За некоторыми машинами даже была организована скрытая слежка, в ходе которой на глазах представителей регоператора водитель стал разгружать стройотходы в контейнерные баки. Когда машину блокировали, он пытался скрыться с ругательствами и проклятьями. Нарушителей задержали с помощью полиции, составили на них административные протоколы.
Из всех проверенных компаний, только одна (!) отвезла стройотходы на специально подготовленную официальную площадку, остальные осуществили выгрузку на контейнерных площадках города и на пустырях.
По мнению юристов, любой гражданин, заметивший правонарушения, имеет право сделать замечание, вести видеосъемку, а также попросить прекратить выгрузку и вызвать полицию. Не рекомендуется физически мешать производить выгрузку, но допустимо блокировать движение своим автотранспортом. Штрафы за несанкционированный сброс стройотходов составляют от 3 тысяч рублей до 30-50 тысяч для самозанятых, а для юрлиц до 250 т.р. и приостановка деятельности на 90 суток.