Печать

j8w1NRBKryc

Установки позволят гражданам сэкономить на оплате за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Они самоокупаемы за счет получения энергии от переработки, а также могут производить удобрения для сельского хозяйства. Разработки представили на научно-техническом совете Российского экологического оператора. Тему биогазовых технологий на обсуждение НТС РЭО 29 февраля вынесла Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс».

По словам авторов докладов, биогазовые станции имеют широкое распространение в Европе, там их установлено около 17 000. Потребность в крупных биогазовых электростанциях на территории России составляет порядка 4000.

Как отметили в РЭО, плата за вывоз ТКО благодаря установке таких станций может быть снижена. Сейчас данные технологии и возможность их широкого применения в России тщательно изучается.

Свои разработки комплексов биогазовых станций представили ООО «Спецтранс» и ООО «Токчин-Мск». Например, мощность одной биогазовой электростанции от компании «Спецтранс» может достигать 130 тысяч тонн органики в год, из нее возможно произвести за год 10 500 000 м³ биогаза, 25 800 000 кВт электроэнергии, 26 000 000 кВт тепловой энергии или 120 000 м³ удобрений. При этом самоокупаемость переработки органических отходов на такой станции составит 5−9 лет.

Небольшие биогазовые станции также могут быть применены в хозяйствах для обеспечения собственных нужд в тепловой и электрической энергии. Стоимость электроэнергии при использовании биогазовых электростанций в таком случае может быть снижена для пользователя до 50 копеек.