Под таким названием в Санкт-Петербурге пройдёт круглый стол в рамках XIV научно-практической конференции «Рециклинг отходов», которая состоится 4 - 7 декабря 2013 г. На круглом столе будет демонстрироваться фильм «Мусор». В процессе просмотра фильма участники круглого стола с помощью приглашённых российских учёных, высококвалифицированных экспертов обсудят варианты приемлемого для человека решения проблемы уничтожения особо опасных отходов.

 

На XIV научно-практической конференции Рециклинг отходов» также будут обсуждаться практические вопросы обращения с отходами производства и потребления. Участники конференции обменяются мнениями, накопленными наработками, получат информацию о российских и зарубежных технологиях и оборудовании.

Организатор конференции

- журнал «Рециклинг отходов». Научный партнёр - ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Спонсор конференции - компания TOMRA Sorting GmbH. На пленарном заседании выступят зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, профессор, д.ф.-м.н. Г.Г. Малинецкий с докладом «Наука и рециклинг»; профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, д.э.н. Л. Л. Каменик с докладом «Генеральные направления стратегии управления отходами в России»;

директор московского НП «АСИ-БИОСФЕРА» Я.Р. Васильков с докладом «Здоровая почва как физическая основа иммунитета нации», председатель НТС НП «АРСО», к.г.-м.н. Е.П. Янин с докладом «Обращение с ртутьсодержащими отходами в России (состояние, проблемы и роль Ассоциации НП «АРСО»).

С презентацией «Что делать с отходами? Различные технологии переработки отходов» выступит Юрген Пристерс (Jürgen Priesters), менеджер по развитию бизнеса сегмента ТИТЕХ (TITECH) компании «ТОМРА» (TOMRA Sorting GmbH). Доклады «Опыт организации системы обращения с ТБО в г. Миасс, Челябинская область» и «Опыт утилизации электронных отходов в России» представит В.В. Воскобойников, генеральный директор ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации».

С презентацией «Современные технологии сортировки и переработки твёрдых бытовых отходов. Развитие рынка альтернативного топлива» выступит С.Л. Украинский, генеральный директор ООО «ЭКОРОССТРОЙ», г. Москва. В докладе «Переработка и рециклинг отходов ЕВРАЗ ЗСМК» менеджер проектов С.А. Русаков расскажет об обращении с отходами производства в этом крупном промышленном холдинге.

Представитель ЗАО «МИК «АКВА - СЕРВИС» выступит с докладом «Проблемы утилизации стойкихорганических загрязнителей и способы их решения», а от ЗАО «Турмалин» - генеральный директор М.М. Востриков с докладом «Мусоросжигательные заводы ИН-50 для поселений от 1000 человек». Среди выступающих - В. А. Мацюк, директор екатеринбургского НП «Экологическая практика» с презентацией «Опыт рециклинга марганцево-цинковых батареек», Директор нижнекамского предприятия «ЭКОЛОГИЯ» М.А. Старовойтов поделится опытом переработки отработанных масел, нефтешламов, отходов лакокрасочных производств с получением ликвидной продукции. А.Н. Чусов, к.т.н. из СПбГПУ выступит с докладом «Технология глубокой очистки биогаза полигонов ТБО и получение экологически чистого энергоносителя».

В конференции планируют принять участие руководители и специалисты ООО «КомЭк», Тамбовская область; г. Москва; ОАО «ПромЭкоТех», г. Чехов, Московская область; ООО «ШАРЛ», Лениногорск, Татарстан, Северо-Кавказский Углеродный союз, представители администрации г. Липецка, и др.

Спонсор конференции

Оргкомитет конференции ставит перед собой задачу оказания содействия участникам конференции из России и зарубежных стран в установлении прямых контактов, проведении переговоров, обмене накопленным опытом во время проведения мероприятия. Ведутся переговоры об организации деловых экскурсий на передовые петербургские предприятия в области обращения с отходами производства и потребления, а также предприятия по производству технологического оборудования и товарной продукции из вторсырья.

Отраслевые партнёры - НП «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР», НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности»; НП «Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами» (НП «АРСО»); «Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН); Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц».

Справка Спонсор конференции- TOMRA Sorting GmbH (сегмент TITECH) производит и поставляет более 25 различных наименований оборудования для сортировки большого разнообразия фракций, включая пластик, металл, бумагу, из отходов. Сортировочные системы TITECH восстанавливают чистые фракции материала, обеспечивая существенно более высокую глубину отбора и увеличение стоимости извлеченных материалов. ТОMRA Sorting/TITECH может развивать и выполнять под индивидуальный заказ технические решения по рециклингу для бизнеса. «Вы называете вторичный материал - мы его извлекаем!»

Журнал «Рециклинг отходов» издаётся с февраля 2006 г. ,освещает тематику обращения с отходами производства и потребления, охраны природы, в России, СНГ и за рубежом. Распространяется во всех регионах РФ по подписке и на отраслевых мероприятиях.

Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», начиная с 2008 г., проходит несколько раз в год в разных городах России: Санкт- Петербург, Сочи, Краснодар, Москва, Белгород. Уфа. Участниками конференции стали более 800 руководителей, специалистов отраслевых коммерческих и государственных организаций из 47 регионов России и 10 зарубежных стран

Дополнительная информация в оргкомитете конференции: тел./факс: +7 (812) 516-50-98, 516-59-29, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; www.wasterecycling.ru

 

Другие статьи в рубрике