Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам и ведомствам совместно с предпринимательским сообществом до 15 ноября текущего года разработать поправки об утилизации отходов и утилизационных сборах «к проекту федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части стимулирования деятельности в области обращения с отходами», сообщил сайт  правительства России 27 октября.

Отраслевое сообщество получило отличный повод  донести  до профильных правительственных структур не только  предложения о внесении важных для развития отрасли поправок в проект вышеупомянутого закона, но и сработать на опережение. После принятия поправок к законопроекту, регулирующему деятельность по обращению с отходами производства и потребления, как следует из уже внесённых  поправок, планируется  разработка и принятие ряда Постановлений правительства, в которых будут отражены механизмы реализации принятого закона.

Однако следует отметить, что для обеспечения эффективного целевого использования средств государственного фонда, аккумулирующего утилизационные сборы, для максимальной ликвидации нормативно-правовых «дыр» в отрасли, представителям отраслевого сообщества необходимо объединить усилия  по сбору и анализу наиболее проблемных  для ведения  производственной деятельности вопросов  и предложить  их обсуждение для  обязательного внесения  при разработке соответствующих правительственных постановлений. 

Так, например, в нашей стране решение проблемы сбора и рециклинга  использованных бытовых батареек необходимо начинать с анализа информации о  составе  ввозимых  на территорию России малых химических источников тока (ХИТ). Если в странах ЕС и США ещё в 90-х гг. XX в. были приняты законодательные меры, направленные на сокращение или полное прекращение использования в ХИТ ртути и кадмия, то в России аналогичные меры  необходимо принимать в срочном порядке.

При покупке  компьютерной, офисной  и любой электрической или портативной техники,  как правило, на упаковке имеется   знак  рециклинга. Однако расходные материалы, например картриджи, юридические лица сразу списывают как малоценку. В настоящее время в государственных учреждениях  зачастую официально не могут сдавать использованные картриджи специализированным организациям, т.к. в бюджет расходы на эту операцию не могут заложить, в отличие от обязательного финансирования  сдачи  на утилизацию  использованных ртутьсодержащих ламп. При этом  использованный картридж является  сложным отходом, состоящим из  многих видов материалов, и относится  к IVклассу опасности. 

Иными словами, необходимо, чтобы  в будущем, при разработке постановлений правительства, в том числе о механизмах  реализации  положений закона  по обращению с отходами, не возникли новые нормативно-правовые «дыры», которые  оставят за пределами  правого поля те или иные опасные для здоровья населения  и природы отходы потребления, независимо от их стоимости, а экологически ответственным организациям принесут  очередные проблемы.

На  XIV научно-практической конференции «Рециклинг отходов», которая  пройдет  4 – 7 декабря 2013 г.  в Санкт-Петербурге, участники конференции  будут обсуждать  разные темы, в том числе и аналогичные нормативно-правовые «дыры». По результатам обсуждения  будут  составлены предложения, которые организаторы конференции отправят в профильные государственные органы власти. Организатор конференции  - журнал «Рециклинг отходов». Научный партнёр - ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Спонсор конференции - компания  TOMRA Sorting GmbH. 

На конференции выступят  Г.Г. Малинецкий, д.ф.-м.н., с докладом «Наука и рециклинг»;  Л. Л. Каменик, д.э.н.,  с докладом «Генеральные направления стратегии управления отходами в России»; Я.Р. Васильков, директор   НП «АСИ-БИОСФЕРА», с докладом  «Здоровая почва как физическая основа иммунитета нации»;  Е.П. Янин, к.г.-м.н., с  докладом  «Обращение с ртутьсодержащими отходами в России (состояние, проблемы и роль Ассоциации НП «АРСО»)»; В.В. Жуков, исполнительный директор НП «Национальный центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности» с докладом  «Анализ практической реализации системы обращения с опасными отходами на территории РФ: обзор, факты, комментарии».

На XIV научно-практической конференции Рециклинг отходов» также будут обсуждаться  практические вопросы   обращения с отходами производства и потребления. Так, менеджер по развитию бизнеса сегмента ТИТЕХ (TITECH) компании «ТОМРА»  (TOMRA Sorting GmbH) выступит с презентацией «Что делать с отходами? Различные технологии переработки отходов». С презентацией «Современные технологии сортировки и переработки твёрдых бытовых отходов. Развитие рынка альтернативного топлива» выступит С.Л. Украинский, генеральный директор ООО «ЭКОРОССТРОЙ».

Доклады  «Опыт организации системы обращения с ТБО в г. Миасс, Челябинская область» и  «Опыт утилизации электронных отходов в России»  представит  В.В. Воскобойников, генеральный  директор  ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации». С презентацией «Опыт рециклинга марганцево-цинковых батареек» выступит  В.А. Мацюк, директор екатеринбургского НП «Экологическая практика».

Директор нижнекамского предприятия «ЭКОЛОГИЯ»  М.А. Старовойтов поделится опытом переработки отработанных масел, нефтешламов,  отходов электронного и электрического  оборудования, отходов лакокрасочных  производств с получением ликвидной продукции.  В  докладе «Переработка и рециклинг отходов ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» менеджер проектов С.А. Русаков расскажет об обращении с отходами производства в этом крупном промышленном холдинге.

С докладом «Прикладные аспекты обращения с медицинскими отходами» выступит главный инженер ООО «Эко-Мед», г. Нальчик,  представитель  ЗАО «МИК «АКВА - СЕРВИС» -  с докладом «Проблемы утилизации стойких органических загрязнителей и способы их решения»,  генеральный директор ЗАО «Турмалин»  М.М. Востриков - с докладом «Мусоросжигательные заводы ИН-50 для поселений от 1000 человек»,  А.Н. Чусов, к.т.н. из СПбГПУ -  с докладом  «Технология глубокой очистки биогаза полигонов ТБО и получение экологически чистого энергоносителя». 

В конференции планируют принять участие руководители и специалисты  ООО «КомЭк», Тамбовская область; ОАО «ПромЭкоТех», г. Чехов, Московская область;  ООО «ШАРЛ», г. Лениногорск,  Республика Татарстан; представители администрации г. Липецка; ООО «Индустрия», г. Ульяновск; ООО «Центр экологического проектирования и консалтинга», г. Москва; ООО «Веди-сервис», г. Санкт-Петербург; СРО НП «СОЮЗ ЭКОЛОГОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА» и др.

Отраслевые партнёры - НП «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР», НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности»; НП «Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами» (НП «АРСО»); «Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН); Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц».  

 

Справка

Спонсор конференции-  TOMRA Sorting GmbH (сегмент TITECH)  производит и поставляет более 25 различных наименований оборудования  для сортировки большого разнообразия фракций, включая пластик, металл, бумагу, из отходов. Сортировочные системы TITECH  восстанавливают чистые фракции материала, обеспечивая существенно более высокую глубину отбора и увеличение стоимости извлеченных материалов. ТОMRA  Sorting/TITECH может развивать и   выполнять  под  индивидуальный заказ технические решения  по  рециклингу для  бизнеса.  «Вы называете вторичный материал - мы его извлекаем!»

Журнал «Рециклинг отходов» издаётся с февраля 2006 г. ,освещает тематику обращения с отходами производства и потребления, охраны природы, в России, СНГ и за рубежом. Распространяется  во всех регионах РФ по подписке и на отраслевых мероприятиях.

Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», начиная с 2008 г.,  проходит  несколько раз в год  в разных городах России: Санкт- Петербург, Сочи, Краснодар, Москва, Белгород. Уфа. Участниками конференции стали более  800 руководителей,  специалистов  отраслевых коммерческих и государственных организаций из  47 регионов России и 10 зарубежных стран

 

Другие статьи в рубрике