Оказалось, что энергосберегающие лампочки, введённые во времена президентства Дмитрия Медведева, не только довольно дорогие, но и небезопасны. Отменить пункт в законе, который предусматривает полный отказ от ламп накаливания, предлагают в думском комитете по энергетике. Там говорят: переход на энергосберегающие технологии себя не оправдал.

И обещанной властями экономии на электропотреблении не произошло. За счёт населения пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался, рассказал газете Известия член комитета Андрей Крутов. Он привел мнение многочисленных экспертов, которые говорят: энергосберегающие лампы портят зрение и наносят серьёзный вред природе.Поскольку содержат ртуть, опасную для здоровья.

Лампы выбрасывают на помойку с обычным мусором, ведь за несколько лет обещанных пунктов по их сбору и утилизации так и не появилось, посетовал депутат. К тому же они в разы дороже обычных лампочек. Совершенно неверным назвал запрет на лампы накаливания и глава комитета по энергетике Иван Грачёв. 

Если в обычном доме люди поставят много светодиодных ламп, они дадут такие искажения в сети, что все трансформаторы вокруг этого дома не выдерживают, сказал и депутат. В итоге ни о какой экономии энергии говорить не приходится. В России хотели поэтапно запретить использование ламп накаливания. По аналогии с европейскими странами. 

 

Другие статьи в рубрике