С 28 по 30 октября 2014 года в Москве, в КВЦ «Сокольники» состоялась 11-я Международная выставка оборудования и технологий для водоочистки, переработки и утилизации отходов Wasma. Организатором этого мероприятия выступила Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг России и пятое место в мире среди выставочных организаторов.

В рамках выставки Wasma 2014 ведущие российские и зарубежные компании продемонстрировали новинки оборудования и технологий для хранения, транспортировки, сортировки, переработки и утилизации органических, биологических, промышленных, твердых бытовых и жидких отходов, водоочистки, водоподготовки и многое другое. Участниками стали 80 компаний из Великобритании, Германии, Италии, Китая, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и России. Площадь выставки превысила 3 550 кв.метров.

Ежегодно растёт интерес к выставке со стороны профессионалов отрасли. В этом году посетителями Wasma стали 2 572 специалиста из 60 регионов России и 25 стран мира, что на 10% превышает прошлогодние показатели. Более 66% посетителей — первые лица компаний, оказывающие существенное влияние на принятие решений о закупках.

Экспозиция выставки включала два тематических раздела. В рамках раздела«Переработка и утилизация отходов» специалисты имели возможность ознакомиться с передовыми решениями в области переработки и сортировки ТБО, строительного мусора, промышленных и твёрдых органических отходов, а также комплексными решениями для транспортировки отходов.

Участники раздела «Водоочистка и водоподготовка» представили химические программы обработки и стабилизации воды, оборудование механической и биологической очистке промышленных вод, для переработки осадка на муниципальных городских очистных сооружениях, технологии по очистке промышленных стоков от солей тяжелых металлов, системы водоподготовки, обеззараживания и умягчения воды, фильтры и фильтрующие компоненты.

Деловая программа

Главным событие деловой программы выставки стал Международный бизнес-форум «Управление отходами, переработка ТБО, мусоросжигание», организованный Группой компаний ITE совместно с Европейско-российской бизнес-ассоциацией ERBA.

В приветственном слове заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Рината Гизатулина, направленного в адрес участников Форума, говорилось: «Обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами относится к числу наиболее актуальных направлений природоохранной тематики. По данным государственного статистического наблюдения, в Российской Федерации в среднем ежегодно образуется около 4000 млн тонн отходов. Примерно 90% от этой величины представлено отходами от добычи, обогащения и первичной переработки минерального сырья. Министерством принят ряд мер, направленных на реализацию задач по повышению эффективности управления потоками отходов, обеспечению экологической безопасности, экономическому стимулированию. Уверен, что Международный бизнес-форум позволит получить актуальную информацию, высказать своё мнение, а также задать все интересующие вопросы».

В первый день Форума состоялось пленарное заседание «Состояние и развитие отрасли обращения с отходами в России». Ведущие эксперты обсудили перспективы развития отечественной отрасли управления отходами и переработки ТБО, изменения и дополнения в российском законодательстве. Свои доклады представили начальник управления Государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова, вице-президент Союза «Национальное объединение саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами производства и потребления» (НОСОО) Александр Моисеев, первый заместитель руководителя дирекции по работе с муниципальными проектами «Банка Москвы» Павел Братухин и другие официальные лица.

В течение второго дня Форума участники обсуждали мировой и российский опыт переработки и использования возобновляемых биологических отходов, рассматривали актуальные вопросы водоснабжения и водоотведения в условиях мегаполиса, технологии очистки сточных вод для водоканалов и промышленных предприятий и многое другое.

Выставка Wasma 2014 состоялась при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и Министерства экологии и природопользования Московской области.

В 2015 году 12-я Международная выставка оборудования и технологий для водоочистки, переработки и утилизации отходов Wasma состоится 27 — 29 октября в Павильоне 4 КВЦ «Сокольники».

ПОЛНЫЙ ОБЗОР ВЫСТАВКИ ЧИТАЙТЕ В 6-ом НОМЕРЕ ЖУРНАЛА ГОРОД БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ ПОДПИСКА ЗДЕСЬ http://augustmedia.ru/anketa/

 

 

Другие статьи в рубрике