Владивосток стал одним из передовых городов России по раздельному сбору мусора. В этом году было собрано 2500 кубометров пластика, 140 тонн стекла и более 8 тысяч ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек.

Администрация города совместно с предприятиями и организациями активно реализует три проекта по данному способу сбора отходов.

С 2011 года в рамках экологического проекта "Возьми пластик в оборот" установлено 93 "пирамидки" для сбора пластиковых бутылок. Другим примером успешного опыта селективного сбора отходов стекла и стеклотары стал экологический проект "Принеси пользу своему городу!". Во Владивостоке установлено уже более 150 специализированных контейнеров для сбора стекла. Не осталась без внимания и проблема утилизации особо опасных отходов, как, например, ртутьсодержащие. Прежде всего, это бытовые термометры, отработанные лампы, а также элементы питания - батарейки. В рамках экологического проекта "Утилизируй правильно" на сегодняшний день во Владивостоке насчитывается 22 специализированных экомодуля.

Контейнеры по раздельному сбору мусора устанавливаются обслуживающими организациями – управляющими компаниями, а также по решению ТСЖ или собственников жилья на основании решения общего собрания собственников жилья многоквартирного жилого дома.

Владивосток – один из немногих в России и первый из дальневосточных городов, в котором активно организован раздельный сбор отходов. Городской администрацией принято "Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городе Владивостоке", который предусматривает организацию селективного сбора мусора и наличие специальных емкостей для раздельного сбора.

Городские власти открыты для новых идей и активного, плодотворного, конструктивного взаимодействия всех заинтересованных предприятий, организаций и граждан в сфере раздельного сбора и переработки отходов.

 

Другие статьи в рубрике