Члены комиссии по ЖКХ Российского Союза промышленников и предпринимателей всерьез обеспокоены изменениями в Жилищный кодекс, затрагивающими практически каждого жителя нашей страны. Об этом говорится в письме президента РСПП Александра Шохина.

      Документ адресован зампреду правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку и министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню. В нем изложена просьба о проведении оценки регулирующего воздействия законопроекта до второго чтения в Госдуме, «учитывая масштаб влияния положений законопроекта на перспективы дальнейшей модернизации ЖКХ и привлечение инвестиций в сектор, что в конечном счете затрагивает интересы практически каждого гражданина Российской Федерации».
К письму также прилагаются замечания и предложения комиссии РСПП по ЖКХ, заявили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе Союза.
Комиссия обращает внимание, что законопроект смешивает два понятия, имеющих принципиально разное экономическое содержание: это ресурс (вода, тепло, электроэнергия и др.), который поставляется ресурсоснабжающей организацией на границу дома и измеряется там же, и коммунальная услуга (тепло-, водо-, электроснабжение и др.), оказываемая в квартире, имеющая свои параметры качества, такие, как измеряемая в помещении температура воздуха, традиционно предоставляемая управляющими организациями (ТСЖ), то есть теми, кто отвечает за содержание внутридомовых инженерных сетей. По мнению комиссии, смешение этих ключевых понятий приведет к размыванию зон ответственности за качество коммунальной услуги и ресурса между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.
Также в письме подчеркивается обоснованность действующей схемы разделения ответственности и существующей договорной конструкции. Законопроектом же предлагается эту систему упразднить и принудить потребителей заключать договоры с несколькими ресурсоснабжающими организациями, запутывая как сам процесс, так и систему оплаты услуг ЖКХ.
Действующую систему отношений, показавшую эффективность во всем мире, нужно не разрушать, а сохранить как базовую, считают в комиссии. В то же время важно учесть всё многообразие ситуаций, сложившихся в различных регионах нашей страны. В качестве альтернативной меры повышения платежной дисциплины предлагается развивать механизмы расщепления платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Источник: РИА "Энергетика и ЖКХ

Другие статьи в рубрике