Закон «О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием» вступил в силу в 2014 году, при этом первые пилотные ТЦА проектов были проведены ещё в 2013 году. За прошедшее время компаниями и консультантами наработан определённый опыт по проведению ТЦА крупных инвестиционных проектов, в связи с чем в закон были внесены некоторые корректировки. Существует ли необходимость внесения дальнейших корректировок в законопроекты с учетом последнего опыта и какова в принципе перспектива развития инструмента ТЦА в России? На каких этапах жизненного цикла проекта наиболее эффективно проведение ТЦА? В чем заключаются отличительные особенности ТЦА от государственной экспертизы и какие еще инструменты существуют для повышения эффективности инвестиционных проектов?


Существует острый вопрос регулирования качества предоставления услуг по ТЦА – есть ли необходимость аккредитации аудиторов для выполнения ТЦА или рынок услуг по ТЦА должен быть максимально открытым. Есть понимание, что для сложных технологических объектов без привлечения отраслевых экспертов выполнение комплексного ТЦА является практически невыполнимой задачей.

Исполнителей-консультантов волнуют вопросы об объективном формировании стоимости проведения ТЦА, определении сроков его проведения и учете результатов проведения ТЦА на дальнейших этапах реализации проектов.

На текущий момент в большинстве ТЦА проектов заказчиком выступают государственные, а не частные компании. Почему так происходит, и как правильно организовать ТЦА для проектов ГЧП?

Эти и другие вопросы по ТЦА мы будем обсуждать на заседании экспертной сессии «Публичный технологический и ценовой аудит – инструмент для повышения эффективности инвестиционных проектов с государственным участием» 29 марта 2017 года в 12.30.

Сегодня начало работу крупнейшее мероприятие в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства - IV Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» с 28 по 31 марта 2017 года в Москве.

Подробная программа и регистрация мероприятия доступны на сайте: p3week.ru.
 

 

 

 

Другие статьи в рубрике