Москва, 29 ноября. Ключевым мероприятием второго дня Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ’17» станет международная конференция по обращению с отходами. Ожидается, что в конференции будут участвовать более 100 человек — представители экологических и природоохранных ведомств России и зарубежных стран,  федеральных и региональных органов власти, а также представители бизнеса.



«Мы ожидаем, что в конференции примут участие представители Финляндии, Норвегии, Германии, Японии, Франции, Китая, Республики Корея, Швеции и ряда других стран. Многие из этих государств представляют для нас интерес с точки зрения импорта технологий по переработке бытовых и промышленных отходов, внедрениию раздельного сбора мусора. Планируется обмен опытом и обсуждение совместных скоординированных действий, направленных на решение проблемы отходов», — сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Свое участие в конференции уже подтвердили руководитель Компании энергетики и охраны окружающей среды Китая Чжэнь Чжаохуй, вице-президент Швейцарской ассоциации экологического оборудования (SVUT) и генеральный директор компании Smart Resources GmbH Виктор Хэфели, представители компаний En+ Group, «Еврохим», «РусГидро» и другие.

Участники дискуссии обсудят реализацию межгосударственных проектов в сфере обращения с отходами, новые технологии переработки и утилизации отходов, формирование российской индустрии переработки отходов, развитие сбора, сортировки, обезвреживания и переработки мусора. Будут рассмотрены вопросы модернизации законодательства РФ в области обращения с отходами, меры по внедрению принципа расширенной ответственности производителей в области ликвидации и переработки отходов.

«Во многих регионах России уже работают созданные в этом году центры обращения с отходами, внедряется раздельный сбор отходов. На конференции мы с участием ученых, экспертов, общественных деятелей и зарубежных коллег оценим результаты этой деятельности и сформулируем концепцию дальнейшей работы с учетом утвержденной Президентом Стратегии экологической безопасности России до 2025 года», — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ.

Он добавил, что на конференции планируется подвести итоги проделанной в Год экологии работы по внедрению современных технологий мусоропереработки и рекультивации полигонов ТБО. В течение Года экологии в России было рекультивировано более 20 полигонов твердых коммунальных отходов, а также закрыт скандально известный мусорный полигон «Кучино» под Балашихой. После рекультивации, которая начнется в марте 2018 г., на полигоне планируется обустроить горнолыжный спуск.


 

Директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов сообщил ранее, что на конференции будут обсуждаться межгосударственные проекты в сфере борьбы с отходами. «Будут представлены совместные проекты, которые мы ведем с коллегами из Швеции, Финляндии, Германии, а также с нашими партнерами из стран СНГ. Очень представительная делегация ожидается из Китая», — отметил Нуритдин Инамов.

Для получения дополнительной информации и организации интервью с участниками форума, пожалуйста, обращайтесь в пресс-центр «ЭКОТЕХ»:

Тел.: +7 (812) 645 55 51, 8 800 770 07 95, +7 (495) 775 07 95
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ecotech-expo.com


СПРАВКА


Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» — это ежегодное деловое международное мероприятие в сфере инноваций, экологических технологий и охраны природы, проводимое в Москве с 2016 года. Организатор «ЭКОТЕХ» — Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Форум является крупнейшей конгрессной площадкой России и СНГ для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты. «ЭКОТЕХ» входит в число наиболее значимых мировых событий природоохранной тематики. Международный статус «ЭКОТЕХ» соответствует миссии форума — концентрация усилий для системного решения вопросов благополучия планеты.
«ЭКОТЕХ» задуман как единая площадка для демонстрации экологических инновационных решений в различных отраслях экономики и профессионального диалога о проблемах, перспективах и конкретных задачах перевода экономики на «зеленые» рельсы, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ).
«ЭКОТЕХ’16» собрал в Москве ученых, экспертов, политиков и представителей деловых кругов более чем из 45 стран мира. Международную выставку-форум посетили более 10,3 тысячи человек. Участниками деловой программы стали официальные делегации из 74 регионов России. В выставке участвовали 354 экспонента, в том числе 19 зарубежных. В рамках деловой программы форума состоялось более 80 мероприятий различных форматов: пленарное заседание «Зеленые» технологии как новая точка роста экономики», итоговая коллегия Минприроды России, заседание Федерального экологического совета, прогноз-сессии, панельные дискуссии, круглые столы, семинары, лекции, презентации, мастер-классы. На полях форума были подписаны 7 соглашений в области сохранения биоразнообразия и промышленной экологии с объемом инвестиций более 10 млрд рублей.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел на площадке «ЭКОТЕХ’16» серию встреч с министрами и послами зарубежных государств — Швеции, Судана, ЮАР, Республики Куба, Белоруссии, Армении и Республики Мальта.
Генеральные информационные партнеры Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ’17»: ИД «Аргументы и факты», Business FM, ИД «Комсомольская правда», МИА «Россия сегодня», Международная информационная Группа «Интерфакс», телеканал «Живая планета».

Информационные партнеры Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ’17»: «Парламентская газета», «BRICS Media Initiative», «Эксперт», «Экологический вестник России», «НИА-Федерация», «Зеленый город», «Региональная Россия», «Водоочистка, водоподготовка, водоснабжение», «WATER-Magazine», «Коммунальный комплекс России», «ТехНАДЗОР», «Neftegaz.RU», «Вокруг ЖЕКа», «Общество и экология», «Энергосбережение», «Стандарты и качество», «Здания высоких технологий», «Сантехника», «Редкие земли», ФБУ «НТЦ ЯРБ», «ПортНьюс», «Город. Благоустройство территорий».

Информационные партнеры V Всероссийского съезда по охране окружающей среды: «Твердые бытовые отходы», «PRO безопасность», «Экология производства».

Другие статьи в рубрике