В середине февраля этого года в Торгово-промышленной палате России состоялся II Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России». Участники бизнес-форума «Экотехнопарки России» обсудили практический  опыт переработки отходов в специализированных индустриальных парках рядом с крупными городами в России, а также рассмотрели опыт других стран: Японии, Финляндии, Латвии, Швеции, Казахстана.


 

Ценные отходы нужно перерабатывать в комплексных индустриальных парках по обращению с отходами – с этой идеей в Торгово-промышленной палате России прошел второй Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России».
Экотехнопарки – промышленные территории, на которых и перерабатывают отходы, в том числе ТКО,  пластики, стекло, бумагу, дерево, металлы, и другие промышленныне отходы. По словам экспертов Центра Экологической Промышленной Политики Минпромторга и представителей Торгово-промышленной палаты, за Экотехнопарками – будущее отрасли обращения с отходами и индустрии вторичных ресурсов в Российской Федерации. 

Представители Минпромторга России представили на форуме недавно принятую "Стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года". Разработанная стратегия предлагает направить на развитие отрасли 5 трлн. рублей. Половину суммы составят частные инвестиции, часть будет сформирована за счет экологического сбора (1,5 трлн. рублей), часть составят платежи за НВОС (10%). Инвестиции планируется направить на развитие машиностроения, модернизацию производств и подготовку кадров.



На форуме были представлены разработки и внедренные решения по обезвреживанию и утилизации ряда промышленных отходов, техногенных залежей и главное сами проекты региональных экотехнопарков, которые уже работают в Пермской, Курганской, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях. В перспективе – запуск в эксплуатацию парков в Нижнем Новгороде, Новокузнецкой области, а также в Южной Осетии и Адыгее. А в скором времени – появление федеральных площадок для переработки вторсырья.



В работе форума приняли участие более 250 участников из большинства регионов России, а также эксперты из Германии, Финляндии, Голландии, Швеции, Казахстана и других стран.  В качестве ключевых экспертов с докладами и презентациями выступили: Широков Андрей Вячеславович, член Совета ТПП РФ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ; Коротков Сергей Анатольевич, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России; Марьев Владимир Александрович, руководитель НМЦ «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ ЦЭПП  Минпромторга РФ;  Вергун Полина Валерьевна, председатель комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «ОПОРА РОССИИ»; Неверов Ильдар Алиевич, член Генерального Совета Деловой России; Бесшапов Павел Евгеньевич, генеральный директор АО «Управление отходами»; Максименко Юрий Леонидович, заместитель Председателя Комитета РСПП
по экологии и природопользованию; Гусенков Алексей Иванович, заместитель Председателя "Российской экологической партии "Зелёные"; Озерова Екатерина Михайловна, заместитель директора Ассоциации рециклинга Санкт-Петербурга (СРО СПАР); Меланевская Любовь Александровна, исполнительный директор некоммерческой ассоциации «РусПЭК»; представители экотехнопарков ЮФО, Нижегородской, Курганской, Тамбовской областей, Пермского края, Кузбасса, ведущие российские и европейские производители оборудования.

В следующем году форум ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ традиционно запланирован на февраль, организаторы уверены, что через год в России появится намного больше действующих и проектируемых экотехнопарков, время покажет.

Другие статьи в рубрике