Две компании претендуют стать региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области.


 

На конкурс было подано четыре заявки, две из которых впоследствии отозвали. В итоге во втором и третьем этапе конкурса будут участвовать компании АО "Управление отходами" и "Экоцентр", входящая в группу компаний "Чистый город". Обе компании имеют опыт работы с ТКО и являются региональными операторами в сфере ТКО в нескольких регионах РФ.

В полном соответствии с законом конкурсный отбор  проходит в несколько этапов, первый из которых — вскрытие конвертов участников.
Накануне праздников, 6 марта, в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона состоялось процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе по отбору оператора.

Столичная компания АО «Управление отходами», позиционирующая себя как  крупный «арктический специалист», подтвердила свои амбиции и притязания на «мусорный бизнес» паспортом на «котел отопительный водогрейный КВт(м)-0,35». На несоответствие представленных показателей критериям конкурса указали юристы второй компании-претендента на роль регоператора, проанализировавшие конкурсную документацию АО «Управления отходами». Согласно конкурсной документации, подтверждение критерия мощности – это «возможность осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию или захоронению ТКО в объеме не менее 10% от годового объема образования твердых коммунальных отходов».
В критерии экологичности значится этот же «универсальный котел» как «оборудование, позволяющее производить технологическое воздействие, направленное на снижение негативного воздействия на окружающую среду в отношении ТКО». Все это вызвало определенные вопросы у специалистов.

Как известно,  до 1 января будущего года все регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО. До этой даты они должны разработать территориальную схему обращения с отходами, региональную программу и выбрать оператора, отвечающего за все отходы. В Поморье уже разработана региональная программа и территориальная схема, осталось лишь выбрать регионального оператора.
Каждому предложению дадут оценку, компании распределят по рейтингу. Победитель станет известен не позднее 21 марта.


Для справки

Напомним, что АО «Управление отходами» работают в соседней Мурманской области, где четыре года назад заключила договор с правительством Мурманской области на строительство и работу экотехнопарков (мусороперерабатывающих комплексов) на территории региона сроком на 10 лет. Завод еще не введен в эксплуатацию. АО «Управление отходами» - ведущий Концессионер в России в сфере создания и эксплуатации систем по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Регионы присутствия: Нижегородская область, Саратовская область, Мурманская область, Архангельская область, Чувашия и Челябинская область

В 2004 году Группа Компаний "Чистый город" начала свою деятельность на территории Волгоградской области, сегодня компания оказывает услуги в 7 субъектах РФ – Омская, Астраханская, Саратовская, Ростовская, Пензенская, Волгоградская области и республика Калмыкия. В четырех из них занимается построением объектов ТКО. В феврале этого года первый в России «Зелёный сертификат» получил полигон твердых коммунальных отходов в г. Урюпинске Волгоградской области. Группа Компаний «Чистый город», работающая в семи субъектах страны, готова выстроить отрасль обращения с отходами в Архангельской области, выступив региональным оператором, а также инвестором сферы с объемом инвестиций 2.5 млрд рублей.

по материалам rusnord.ru, ИА ТАСС

фото MosDay.ru

Другие статьи в рубрике