Печать

bleiCoX10Cw

Бренд спортивной одежды Lululemon​ объявил о начале долгосрочного сотрудничества с австралийской компанией по переработке отходов Samsara Eco. Это первое в мире партнерство подобного типа, направленное на​ «бесконечную переработку» отходов одежды из нейлона и полиэстера.​ Samsara Eco перерабатывает такие ткани, а также использует отходы одежды для создания новых материалов.

Компания Samsara Eco разработала и запатентовала ферментативный процесс с использованием «синтетических микробов», который расщепляет высокоэффективные смеси нейлона и полиэфира и позволяет в последствии из этого создавать новые волокна.​ Соглашение о сотрудничестве направлено на сбор, переработку отходов текстиля, а главное на доработку технологии и создание нового переработанного нейлона 6.6 и полиэстера.

Нейлон и полиэстер составляют около 60% одежды, производимой сегодня, но в конце их жизненного цикла 87% попадают на свалку или сжигаются. ​ Компания​ поставила цель к 2030 году перерабатывать 1,5 миллиона тонн пластика в год.