Новости
В ближайший месяц в Волгоградской области определится один региональный оператор
17 апреля 2018 г.

В ближайший месяц в Волгоградской области определится один региональный оператор, ответственный за обращение с твердыми коммунальными отходами. Соответствующее соглашение с компанией, прошедшей конкурсный отбор, регион заключит на 10 лет. Сможет ли малый и средний бизнес включиться в новую систему, - об этом говорили на площадке регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с участием представителей исполнительной власти и предпринимательского сообщества региона.

Внедрение новой реформы сегодня проходит системно по всей стране, определение регионального оператора – обязательное требование федерального законодательства. В Волгоградской области конкурс объявлен 2 апреля. Региональному оператору в рамках организации всей сферы обращения с отходами предстоит отстроить логистические маршруты с учетом каждого населенного пункта в регионе, приобрести недостающую спецтехнику, оснащенной системой ГЛОНАСС. Предстоит получить тариф, построить недостающие объекты – сортировочные комплексы, полигоны, площадки временного накопления, а  также выбрать в рамках аукциона компании, которые продолжат свою деятельность в рамках новой прозрачной системы.

- Регион должен быть готов к тому, что новая система вызовет серьезное сопротивление «серых» игроков – держателей свалок и объектов, не соответствующих природоохранному законодательству, а также недобросовестных перевозчиков. Таких в субъекте немало, это видно по количеству несанкционированных свалок, - отметила председатель комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «Опоры России» Полина Вергун - Компании, которые будут готовы работать открыто и прозрачно, должны остаться и развивать отрасль совместно с региональным оператором, продолжая деятельность в направлении транспортирования и абонентского обслуживания на своих же территориях.

Как разъяснили предпринимателям, договоры с перевозчиками будут заключаться по результатам открытого конкурса, который будет проводить определившийся региональный оператор.
По словам заместителя председателя ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Максима Борисова, осталась ровно неделя до окончания приема заявок на участие в конкурсе по отбору регионального оператора.



Новости
Вышел апрельский (102) номер журнала GORHOZ
28 апреля 2021 г.

Новости
Горьковский автозавод представляет новую спецтехнику на базе «Валдая NEXT»
31 марта 2021 г.

Новости
Международная выставка Wasma 2021: ключевая площадка для делового общения участников российского рынка обращения с отходами и очистки сточных вод
1 марта 2021 г.