Новости
В ЕС к 2025 году перерабатывать надо будет минимум 55% отходов
19 апреля 2018 г.

Европарламент утвердил в среду, 18 апреля, в Страсбурге законодательство по циркулярной экономике, в рамках которого поставил задачу довести к 2025 году объем переработки городских отходов (домашних хозяйств и предприятий) минимум до 55%.

"Улучшение управления отходами может иметь позитивный эффект для окружающей среды, климата и человеческого здоровья, но не только", - говорится в коммюнике Европейского парламента по случаю принятия законодательных текстов, согласованных с Советом ЕС.

Значение принятого законодательства ценно еще тем, что оно вписывается также в рамки изменения европейской политики в направлении циркулярной экономики, то есть системы, предусматривающей возможно более продолжительное сохранение в экономическом обороте продуктов, материалов и ресурсов, уточняется в материалах ЕП.
Поставлены цели перерабатывать до 60% городских отходов к 2030 году и до 65% к 2035 году. К 2025 году планируется перерабатывать 65% упаковочных материалов, а к 2030 году - 70%. Различные цели определены для упаковки различного вида: бумаги и картона, пластика, стекла, металла и дерева.
Законопроект ограничит до 10% к 2035 году объем городских отходов, которые могут вывозиться на свалки. При этом в Европарламенте отмечают, что Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Нидерланды и Швеция уже достигли этой цели в 2014 году.
Текстильные и представляющие опасность для окружающей среды отходы домашних хозяйств к 2025 году будут собираться отдельно. К 2024 году биологически перерабатываемые отходы должны также собираться отдельно или компостироваться на месте в домашних хозяйствах.
В соответствии с целями ООН по устойчивому развитию поставлена задача сократить к 2025 году продовольственные отходы на 30% и к 2030 году - на 50%. Чтобы предупредить разбазаривание продовольственной продукции, будут предусмотрены меры поддержки сбора нераспроданных продуктов и их разумного перераспределения. Предполагается улучшить информирование потребителей о значении маркировки "предельная дата использования" продукта.

Далее одобренные парламентом тексты поступят на утверждение в Совет ЕС и после публикации законодательных актов в "Официальном журнале" Евросоюза вступят в силу.

Источник: BNS

Иллюстративное фото. Автор: Postimees/Scanpix



Новости
Вышел апрельский (102) номер журнала GORHOZ
28 апреля 2021 г.

Новости
Горьковский автозавод представляет новую спецтехнику на базе «Валдая NEXT»
31 марта 2021 г.

Новости
Международная выставка Wasma 2021: ключевая площадка для делового общения участников российского рынка обращения с отходами и очистки сточных вод
1 марта 2021 г.