Благоустройство
"Зеленый" город Осло - клумбы и цветники
5 июня 2018 г.

Климат в Скандинавии  существенно мягче, чем, например, московский. В этом "заслуга"  теплого течения Гольфстрим. Сильных морозов вы здесь не встретите.
«Зелёные» технологии в производстве, современные программы по переработке отходов, жёсткий контроль за качеством воды — благодаря этим шагам Осло попал в список самых экологичных городов мира. А ещё благодаря зелёным пограничным зонам, которые создаются в населённом пункте для защиты дикой природы. Руководство Осло разработало стратегию устойчивого развития города, которая включает прогрессивные программы по охране окружающей среды. Справедливости ради, следует упомянуть огромные, в среднем 70%-ные, подоходные налоги, взимаемые государством с граждан.

Часть из этих средств идет и на озеленение, - вот на этом мы и хотели бы более подробно остановится.
Очаровательные клумбы в вазонах и кадках различной формы украшают Осло почти круглый год. Среди распространенных растений - вереск. В центре Осло сплошь повсеместно можно встретить аллеи каменных клумб, заросшие цветущими метелками вереска. Это растение охотно рассаживают и в в цветочные ящики, украшающие окна  домов.

На выходе из зданий попадаются и очаровательные многоярусные бордюры из летников в кадках. В небольших городках обязательно есть прекрасные городские парки с яркими и ухоженными цветниками, и клумб и кадок никак не меньше, а то и больше, чем в столице. Северные города требуют мобильных форм озеленения, легко убираемых на зиму, и крупных ярких цветовых пятен. Хотелось бы подробнее остановиться на оригинальных решениях. В кадках высаживают не просто цветы, а настоящие цветочные композиции, тщательно подобранные по всем правилам с учетом архитектуры растений, формы и окраски листвы, ярусности, цветовой гаммы, длительности декоративного эффекта. Композиции, как правило, не повторяются, если, конечно, это не продиктовано замыслом оформителя. Выбор контейнера для посадки — демонстрация полета фантазии. В ход идет все: старые ботинки, холщовые мешки с ручками и даже сантехника.

В связи с угрозой безопасности граждан возникла необходимость установки антитеррористических ограждений. Эту роль сыграли ... клумбы. Прочные бетонные и каменные вазоны предназначены для помех беспрепятственному движению транспортных средств.



В Осло, уже заплатив за въезд в город, трудно осознать, что ты уже в городе: настоящий дачный поселок на пересеченной местности, заросший фруктовыми и декоративными деревьями. Лишь центральная часть города напоминает туристу о том, что Осло — все-таки столица. В Норвегии всего около 11% населения живет в многоквартирных домах. На Скандинавском полуострове преобладает гористый ландшафт с очень маленькой площадью земель, пригодных к земледелию.

Природной красоте средней полосы, привычной для нас, добавляют величественности валуны и скалы, поросшие мхами, лишайниками и вереском, расстилающимся сиренево-розовой дымкой. Поэтому создается впечатление, что шведам и норвежцам даже в голову не приходит делать какие-то альпийские горки. Зато материал для мощения брусчаткой и просто камнем, для гравийной или любой другой засыпки валяется прямо под ногами в изобилии.  В городских парках (особенно в Швеции) делают длинные миксбордеры причудливых форм, в основном из летников, злаков и горшечных культур, с радужными переходами от одного цветового сочетания к другому. При этом озеленители прекрасно комбинируют свободный миксбордер со стрижкой. А живые стриженые изгороди из чего только не делают! Особенно эффектно смотрится живая изгородь из стриженой голубой ели.



 



Благоустройство
Новый аккумуляторный снегоуборщик Greenworks Commercial GD82ST
19 января 2021 г.

Благоустройство
ОБРЕЗАЕМ ДЕРЕВЬЯ ПРАВИЛЬНО
16 июля 2020 г.

Благоустройство
Газонокоcилки Cub Cadet Zero-Turn​ набирают популярность в России
19 мая 2020 г.