Печать

Поправки уточняют термин «транспортирование отходов» и дают перечень всех видов транспорта, которые могут осуществлять такую перевозку.

а 51

Устанавливается, что перевозка отходов должна осуществляться при соблюдении ряда условий: наличии паспорта отходов и документации для транспортирования и передачи отходов с указанием их количества, цели и места назначения, соблюдении требований безопасности на транспортных средствах, а также оснащении транспортных средств, контейнеров и цистерн отличительными знаками, соответствующими определенному классу опасности отходов.

Разработка отличительных знаков и порядка их применения поручается федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

Документ предлагает ввести маркировку транспортного средства, которое перевозит отходы, специальным отличительным знаком, соответствующим определенному классу опасности отходов в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду.

Если отходы обладают свойствами опасного груза, то дополнительно на транспортное средство наносится маркировка, относящаяся к опасным грузам и соответствующая требованиям указанного ГОСТ, правилам маркировки опасных грузов, действующим на конкретном виде транспорта, а также типовым правилам ООН по перевозке опасных грузов.
Двойная маркировка будет представлять информацию о транспортной безопасности и экологической безопасности перевозимого груза, что в свою очередь повысит эффективность контрольно-надзорных мероприятий Росприроднадзора и Ространснадзора.

Предлагаемые изменения позволят в полном объеме урегулировать перевозку грузов с отходами всех классов опасности с учетом транспортного законодательства и особенностей законодательства в области обращения с отходами.