Печать

b 97

Такое мнение высказала Альбина Дударева, исполнительный директор Ассоциации содействия экономики замкнутого цикла "Ресурс" в рамках "Российского Экологического Форума".

В ходе сессии «РОП: новые правила игры» Альбина Дударева рассказала о задачах и планах Ассоциации.

По её словам, без создания системы возвращения отходов в хозяйственный оборот переход на экономику замкнутого цикла невозможен.

Ассоциация необходима для совместной защиты интересов участников рынка, повышения доходности отрасли.

"Вместе мы создадим общую базу знаний, она будет прирастать вашим опытом, вашими компетенциями. И будет более аргументированная и согласованная позиция, чем у некоторых чиновников", - уточнила Альбина Дударева.

Хотя о создании Ассоциации "Ресурс" было объявлено совсем недавно, уже есть первые результаты. В том числе по итогам выступления на заседании в Московской областной думы есть рекомендация Комитету по конкурентной политике Московской области рассмотреть целесообразность включения в государственные контракты, заключаемые от имени Московской области, требования к подрядчикам при производстве строительно-монтажных работ, дорожных работ, работ по благоустройству использовать не менее 20% продукции вторичного производства (щебень, древесная щепа и другое).

Среди направлений работы Ассоциации:

Также сообщается, что Ассоциация уже
объединилась с участниками общественного контроля. Заявки на вступление подали и производители, и переработчики, и научные институты и даже целый город - Вологда.

В планах - биржа кадров для устойчивого развития.