Печать

b 101

Организатором мероприятия выступил Российский экологический оператор (РЭО).
Форум объединит отраслевых специалистов, представителей госаппарата и предпринимателей.

Главные темы мероприятия - реформа отрасли обращения с ТКО, инвестиции, зеленые финансы и ESG, РОП.

Как отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев, Российский экологический форум - это новый уровень для обсуждения развития отрасли обращения с ТКО в России.

РЭФ соберёт в одном месте топовых спикеров, среди которых вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды Александр Козлов, губернаторов, ключевых отраслевиков и представителей крупных компаний, чья деятельность направлена на выполнение показателей из нацпроекта и формирование экономики замкнутого цикла.

Спикеры обсудят реформу отрасли обращения с отходами и ее промежуточные итоги, государственное регулирование и меры поддержки, инвестиционное развитие отрасли, Концепцию РОП, успешные инфраструктурные кейсы, опыт крупного бизнеса по вовлечению вторсырья в хозяйственный оборот.

В первый день, 12 октября, на форуме пройдут установочные сессии, в частности о законодательных изменениях отрасли, о цифровизации как драйвере развития отрасли ТКО, о «зеленых финансах» и стандартах ESG в сфере обращения с ТКО, о новых правилах РОП, о ключевых задачах реформы отрасли на региональном уровне и о том, как привлечь частные инвестиции в отходы.

Второй день, 13 октября, будет посвящён отраслевым сессиям. Участники форума обсудят переход к экономике замкнутого цикла, опыт организации операционной деятельности региональных операторов, инвестиции в инфраструктуру РСО (фандоматы, станции РСО, пункты приема ВМР, контейнеры для раздельного сбора отходов), а также то, как достигнуть компромисса между регионом, частным инвестором и финансирующей организацией.

Кроме того, на форуме пройдут открытые дискуссии на такие темы, как развитие культуры обращения с ТКО, эковолонтерство и вовлечение населения в экологические проекты.

Подробнее ознакомиться с программой форума можно по ссылке: https://reo.ru/ref.