Печать

j65

Более 100 предприятий по обработке и утилизации отходов должны появиться в Сибирском федеральном округе к 2030 году. Это потребует свыше 67 млрд рублей инвестиций. Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, темпы реализации всех мероприятий, связанных с обращением с отходами в федеральном округе, необходимо существенно нарастить.

Вице-премьер отметила, что среди регионов по реализации мусорной реформы первое место делят Красноярский край и Омская область. Также отмечается, что в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской областях и Республике Алтай с 2019 года построено 11 объектов инфраструктуры на сумму более 1,1 млрд рублей. Их годовая мощность составила немногим более 600 тыс. тонн отходов по обработке и 60 тысяч тонн - по утилизации. В то же время ни одного объекта не введено в Кемеровской области, Туве, Хакасии и Томской области.

В 2021 году в Сибири образовано 5,1 млн тонн отходов, что составляет около 10% от всех образованных на территории России ТКО в год. На обработку по итогам года в округе направлено 1,1 млн тонн, а на захоронение - 4,3 млн тонн, на утилизацию - 120 тыс. тонн.