Печать

h65

🚚 Правительство Оренбургской области освободило транспортные средства, перевозящие ТКО от уплаты штрафов за превышение веса при проезде по региональным дорогам.

Корректировки, по данным региональных властей, были внесены в постановление правительства Оренбургской области, определяющее размер вреда, причиняемого тяжеловесным транспортом автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения.

В настоящее время на дорогах области установлены ограничения по проезду тяжеловесного транспорта с нагрузкой на ось свыше шести тонн.

Ранее как сообщалось, что регоператор ООО "Природа" приостановил свою работу в некоторых населенных пунктах Сакмарского, Беляевского и Оренбургского районов, где проживает около 40 тыс. человек. Причина - штрафы на сумму около 10 млн руб, выписанные Главным управление дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО) за нарушение мусоровозами норм по весу и габаритам. Автоматические рамки фиксации нарушений расположены именно на территории указанных районов. Вся специализированная техника компании имеет минимальную нагрузку на ось шесть тонн. Соответственно, даже не груженая техника не может пройти установленные в постах весового контроля ограничения в предельно допустимых показателях по осевой нагрузке транспортного средства.

Оренбургское УФАС после отказа оператора вывозить мусор из некоторых сел возбудило дело. Регоператор подавал жалобу в ведомство на действия ГУДХОО.