Печать

ghj

Миссия инициативы – кратно увеличить объемы переработки органических отходов в России и сократить объём продовольственных потерь, возникающих на различных этапах продовольственной производственно-сбытовой цепочки в целях минимизации воздействия на экологию и климат.

 

К Добровольной инициативе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) по борьбе с продовольственными потерями и эффективному обращению с органическими отходами «Без потерь!» присоединились Группа ЭкоЛайн, ПАО «Магнит», Х5 Group, Фонд продовольствия «Русь». Это первые компании, которые вместе с Агентством займутся работой, направленной на эффективное обращение с органическими отходами и борьбу с продовольственными потерями.

Целью участников Добровольной инициативы является эффективное обращение с ресурсами, закрепляющее приоритет предотвращения образования и переработки отходов над захоронением.

"Помимо выявления апробированных технологий и решений для системного тиражирования в российских регионах, мы планируем вести совместную работу по устранению нормативно-правовых барьеров, препятствующих развитию отрасли, а также инициировать просветительскую работу по эффективному обращению с органическими отходами, в том числе с населением», – уточнил директор дивизиона «Экология» АСИ Максим Евдокимов.

Ежегодно в России образуется более 300 млн тонн органических отходов и побочных продуктов животноводства, требующих эффективного обращения в целях максимального использования ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду и климат. Это потери продовольствия, пригодного к употреблению человеком, происходящие на всех этапах, органические отходы сельского хозяйства и пищевой промышленности, пищевые отходы оптово-розничных сетей, гостинично-ресторанного бизнеса и населения.

Присоединиться к Добровольной инициативе «Без потерь!» могут сельскохозяйственные компании, предприятия пищевой промышленности, оптово-розничные сети и логистические организации, работающие с продовольствием, предприятия гостинично-ресторанного бизнеса, а также технологические, некоммерческие и научные организации, которые могут предложить практические и научные решения по предотвращению образования продовольственных потерь и эффективному обращению с органическими отходами и побочными продуктами животноводства. Заявки на участие принимаются на официальном сайте Добровольной инициативы – безпотерь.аси.рф