Печать

а567

Комплекс оснащен инновационным оборудованием, благодаря которому из бытового мусора образуется уникальное сырье. На КПО поступают отходы с территорий, обслуживаемых регоператором «Хартия», ― это Тула, Киреевский и Щёкинский районы.

 

В настоящее время уже ведется строительство второй очереди КПО. С запуском нового производства в 2023 году «Хартия» сможет обрабатывать до 580 тыс. тонн ТКО в год.

До 2024 года с участием ППК РЭО в регионе будет создано три предприятия по переработке ТКО. Общая сумма инвестиций составит 8 миллиардов рублей.

В рамках нацпроекта «Экология» было закуплено более 450 специальных контейнеров для раздельного сбора отходов. 228 из них установлено на территории, обслуживаемой «Хартией». Это емкости оранжевого цвета с надписью «здесь можно сдать на переработку: металл, стекло, пластик, бумагу».

В этом году будет дополнительно приобретено 1929 контейнеров, а в 2023-м – еще порядка 690. По зоне деятельности регоператора ООО «МСК-НТ» раздельно накопленные отходы едут на сортировочный комплекс в Дубенском районе.