Печать

ж78

Корексы один из самых сложных видов полимерных упаковок для сортировки и переработки. «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию Ростех) на собственных комплекса начал отбор этого вида фракций и организовал переработку сырья в новые товары. В качестве теста из полипропиленовой упаковки в итоге были произведены новые пластиковые вешалки для одежды. В первой партии – 100 вешалок, их качество соответствует всем установленным стандартам ГОСТ.

Сырьем для производства вешалок стали сразу несколько фракций, отобранных на комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест». Это одноразовая упаковка для еды, пластиковые тарелки и стаканы, флаконы, а также использованные канцтовары. Полипропилен – крайне сложный для переработки материал. Он состоит из разных видов и марок полимеров, в том числе многослойных. Сначала фракции необходимо тщательно отсортировать, затем – раздробить на части размером в насколько сантиметров, промыть и сформировать гранулы. Процесс требует высокой квалификации персонала и детальной технологической проработки. Весь производственный цикл был реализован дочерней компанией «РТ-Инвест Ресайклинг» и партнерами. В дальнейшем «РТ-Инвест» планирует запустить собственную переработку полипропилена.

Сегодня на 4 комплексах «РТ-Инвест» в Коломенском, Каширском, Сергиево-Посадском и Можайском городских округах ежемесячно отбирается 300 тонн полипропилена. Раньше все эти фракции отправлялись на захоронение. Сейчас компания намерена вернуть их во вторичный оборот. В тестовом режиме в июле было переработано 5 тонн вторичных ресурсов, в августе - 20 тонн, в сентябре этот показатель по плану достигнет 60 тонн. В дальнейшем ассортимент готовых изделий и производственные мощности будут только расти. С открытием вторых очередей комплексов по переработке отходов объем отбора фракции увеличится на 150%.

Компания «РТ-Инвест» приступает к строительству крупнейшего в стране завода по переработке пластика. Мощность завода составит более 108 тысяч тонн вторичных полимеров в год. Это в 2 раза больше, чем другие существующие или планируемые к запуску предприятия в России. Завод будет состоять из двух основных цехов — цеха переработки и цеха грануляции. Конечным продуктом станут вторичные полимерные гранулы, которые широко применяются в производстве емкостей для бытовой химии, нетканых материалов и иных товаров. Главная особенность — технология производства «зеленой» ПЭТ-гранулы, соответствующая пищевому качеству. Инвестиции в проект оцениваются в 14 млрд рублей. Его реализация позволит создать 300 рабочих мест для жителей Подмосковья.