Печать

Yfwb1RwZNWmli 2tkTdac1vNn 6S5Ic2E2hs6cf9Gdnl06NlB7Urv kSEOe4HU2BLSBUD05HIbeWrBjIh 1i68s

Ввод предприятия в эксплуатацию происходит в два этапа. На первом этапе в комплексе запускаются мощности по обработке 200 тысяч тонн ТКО. На втором этапе добавятся мощности по обработке отходов на 400 тысяч тонн и по утилизации на 240 тысяч тонн отходов. Для финансирования I-го и II-ого этапа планируется привлечение займа Российского экологического оператора в размере 4,3 млрд рублей.

Процесс на предприятии максимально автоматизирован, один оператор управляет и контролирует всю технологическую цепочку. Также КПО «Волхонка» — это комплекс, который в технологическом процессе совмещает использование барабанного грохота и воздушного сепаратора при отборе вторичных ресурсов — это позволяет получать более качественное сырье на выходе. Кроме того, более 80% оборудования завода — отечественного производства.

В том числе — разрыватель пакетов, трехфракционный барабанный грохот, оптические сепараторы, баллистический, магнитный и вихретоковый сепараторы, трехфракционный воздушный сепаратор, линия прессования вторичных материальных ресурсов, измельчитель для производства RDF-топлива и другое. Основная технология — глубокая сортировка отходов, выделение вторичных ресурсов, переработка горючих фракций в RDF/SRF-топливо. На втором этапе здесь появится также цех компостирования органики, которая будет перерабатываться в технологический грунт.

Так как комплекс находится в черте города, выгрузка поступающих на комплекс отходов и их сортировка будут осуществляться в закрытых цехах, оборудованных системами вентиляции и фильтрами для очистки воздуха. Это необходимо, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду в процессе работы предприятия.

КПО Волхонка — первый из пяти новых комплексов по переработке отходов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Объем инвестиций в проект КПО «Волхонка» оценивается в 6,295 млрд рублей, РЭО вложит 4,3 млрд рублей в 2023 году.