Печать

g11

14-16 марта в Москве в «Экспоцентре» прошла международная выставка оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод WASMA 2023.
В этом году свои новые разработки представили более 70 производителей и поставщиков из Германии, Греции, Китая, Республики Беларусь, России и Турции. Значительно - на 20% вырос по сравнению с прошлым годом раздел экспозиции «Оборудование для очистки и утилизации жидких отходов».

В рамках деловой программы WASMA 2023 состоялись 4-й Международный конгресс экологических технологий, 3-я конференция «Очистка промышленных и хозяйственных сточных вод», тематические сессии и заседания с участием ведущих экспертов отрасли, представителей профильных ведомств и ведущих компаний.
Обсуждались такие темы, как создание инфраструктуры по обращению с отходами, развитие сопутствующих технологий и формирование спроса на вторичные ресурсы, совершенствование нормативной базы, способы создания спроса на продукты водоочистки и формирование целевого потребительского рынка. Отдельная сессия была посвящена отраслевой цифровизации.

CxVqo9xzLMc

В рамках выставочной экспозиции производители оборудования и спецтехники показали свою продукцию с повышенной долей локализации с учетом реалий.
Уникальные технологии для проектирования и строительства объектов в отрасли ТКО представила компания «Экомашгрупп» , в том числе для полигонов и компостирования. Важно, что компания на протяжении ряда лет вела работу по замещению части простых элементов импортного оборудования на российское. В результате на одном из крупнейших мусоросортировочных комплексов России, построенном несколько лет назад, доля импортного оборудования в технологическом процессе составляет порядка 19%, а 81% — отечественное.

На стенде компании «КАМАЗ» можно было увидеть мусоровоз с задней загрузкой KBR-P17K на шасси КАМАЗ-53605 для современной городской инфраструктуры. Минский автомобильный завод совместно с ООО «МАЗ-РУС» представил мусоровоз с задней загрузкой МАЗ-6903С5 на базе шасси МАЗ-6310, оборудованный подъёмной задней осью. По мнению разработчиков, такая конструкция позволяет экономить топливо и беречь шины, когда машина едет пустой.

Компания ЭКОМТЕХ познакомила с современными технологическими решениями для переработки и утилизации отходов. На стенде можно было увидеть крюковой погрузчик PALFINGER PH T20PI с гидроманипулятором PUMA CRANE PMZ 100B1Z и грейфером PUMA CRANE PMA H4-100 на шасси FAW 8х4. Эта машина сочетает в себе функционал трех устройств, необходимых для транспортировки крупногабаритных материалов – самосвала, экскаватора и погрузчика.

g11

Среди участников выставки - Компания НТМ РУС, российско-финский производитель надежных мусоровозов представила модель NTM KGH на шасси Daewoo Novus с улучшенными параметрами производительности и экономичности. Модель NTM KGH-HL объемом 15,3 куб. м выполнена из цельных листов высокопрочной стали толщиной 5–8 мм без использования ребер жесткости.

g181

Смоленский завод КДМ показал три мусоровоза с задней загрузкой: компактный СМ 8-04 на шасси JAC N120, выведенный на рынок в ноябре 2022 года, крупнотоннажный СМ 22-02, продажи которого начнутся в апреле 2023-го, а также очередную новинку — модификацию СМ 16 на шасси МАЗ в версии «Стандарт», отличающуюся повышенным уровнем локализации. Машина, производство которой стартовало в феврале, будет доступна к заказу в августе этого года.
Новый среднетоннажный СМ 16 на базе МАЗ 5340C2 с колесной формулой 4х2 и с габаритами 8 700 х 2 550 х 3 600 предназначен для транспортировки отходов по дорогам без твердого покрытия.

g151
 

Кроме того, смоленский производитель привез на выставку Wasma крупнотоннажный мусоровоз СМ 22-02 на шасси Shacman. Его производство началось в прошлом месяце. Машина, предназначенная для сбора и вывоза бытовых, пищевых и строительных отходов (в том числе крупногабаритных), может транспортировать их на дальние расстояния – до полигонов или мусороперерабатывающих предприятий.

g14

Мультилифт на шасси FAW и контейнером Bigfoot представила компания ТК-ЛИФТ на своем стенде, где как всегда было многолюдно и интересно. Машина оборудована крюковой установкой ВЕЛМАШ Т20 грузоподъемностью 20 тонн — долгожданная новинка. Его особенность – компонентная база без комплектующих из Европы. Время погрузки кузова составляет всего 44 секунды. Управлять погрузчиком можно, не выходя из кабины, или дистанционно. Он прост в обслуживании и эксплуатации, обладает повышенной износоустойчивостью и запасом мощности, может перевозить контейнеры с различными габаритами.

g17

Контейнер серии BIGFOOT разработан специально для вывоза несортируемых отходов , так называемых "хвостов", с сортировочных станций, а также со станций перегруза мусора. Главным преимуществом контейнеров данного типа является увеличенный на 2 куба объем за счет утопленной петли подъема контейнера. Контейнер имеет усиленный каркас, способный выдерживать высокие динамические нагрузки, который возникают при уплотнении мусора в контейнере с помощью погрузчика.

g21

На стенде российской группы компаний «Хусманн Рус» - разработчика и производителя мусоросортировочных комплексов можно было ознакомиться с реализованными проектами и оборудованием. Специалисты компании успешно внедряют программу импортозамещения на собственной производственной площадке в Подмосковье. Список оборудования производимого и локализованного в РФ «Хусманн Рус» включает в себя: компакторы и прессы, дробильное оборудование для ТКО, древесины, а также щековые дробилки для строительных отходов, мусоросортировочное оборудование и сепараторы (магнитные, роторные, оптические, баллистические, воздушные, вихретоковые, вибрационный сепаратор), а также конвейерные системы.

g13

Среди экспонентов - производитель контейнеров "Вейстбокс" , - показал популярный контейнер объёмом 1.1 м3 с пластиковой крышкой для раздельного сбора мусора. Рязанское предприятие «Промзона», которое занимается выпуском оборудования для переработки отработанных минеральных и синтетических масел различного назначения. В частности, установок для переработки отработанного масла в две топливные фракции. Компания «ЗСМ Искадаз» (проектирование и производство техники для сельского хозяйства, сферы переработки отходов) представила на стенде ворошители буртов серии ВИК и ВИКС.

g20