Печать

giWbf FLRcs

Введение в действие ГОСТа — 1 июня 2023 года.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Рсстандарт) зарегистрировало ГОСТ Р 70719-2023, разработанный Российским экологическим оператором. Он называется „Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Методические рекомендации по подготовке альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов. Основные требования“ и устанавливает методические рекомендации по подготовке альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов (ТКО).

Настоящий стандарт распространяется на пригодные для подготовки альтернативного топлива фракции ТКО, образовавшиеся после извлечения из них максимально возможного количества вторичных ресурсов на объектах обработки ТКО — остатки сортировки ТКО. ГОСТ также распространяется на прочие неопасные отходы, добавляемые в вышеназванные фракции ТКО для повышения калорийности топлива (в том числе шины, пластики, отходы дерева и др.).

Стандарт не распространяется на приготовление альтернативного топлива из отходов, отличных от ТКО, если в их состав не входят фракции ТКО, образовавшиеся после извлечения из них максимально возможного количества вторичных ресурсов на объектах обработки ТКО.

«ГОСТ предназначены для конкретизации требований к деятельности по созданию (строительству) и последующей эксплуатации новых, либо модернизации и (или) реконструкции и последующей эксплуатации существующих объектов обращения с ТКО, для обеспечения достижения целей, предусмотренных федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Всего совместно с ФГАУ «НИИ „ЦЭПП“ РЭО разработал 3 стандарта, на их базе Росстандартом были утверждены 3 ГОСТа», — отметил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.