Печать

playpinTA 4N9A3036


Компания Google научила роботов сортировать отходы непосредственно в мусорных баках. Точность сортировки достигла 84%. В результате общий вес отходов уменьшился на 50%. Роботы уже два года бродят по офисам Google, копаясь в контейнерах и выбирая предметы, пригодные для вторичной переработки.

Отходы сортируются по трем категориям: пригодные дя переработки, органика и прочее. Роботы используют технологию обучения с подкреплением, улучшая со временем свои показатели. Они пробуют, ошибаются, но со временем становятся все лучше и лучше, совершенствуя такие навыки, как роботизированное хватание, а также обучение многозадачности.


Роботы перемещаются по офисному зданию в поисках контейнеров дя мусора. Им поручено подходить к каждому из них, чтобы отсортировать отходы, перемещая предметы между отсеками.

Всего в офисе компании обучаются 23 робота. Так как в здании не так много ТКО, они проходят дополнительное обучение в "специальной школе", совершенствуя базовый набор навыков.

Всего было проведено 540 тыс. тестов в обучающих классах и 32,5 тыс. тестов в реальной обстановке. Общая производительность системы улучшалась по мере сбора большего количества данных. В итоге точность сортировки сейчас достигла 84%, при этом производительность неуклонно возрастает по мере добавления большего количества данных. Вес мусорных баков в результате такой сортировки уменьшился почти на 50%, остальное уходит на переработку.

Эксперимент продолжается, будем знакомить вас с результатами!

https://vk.com/video440260507_456239926