Печать

kkGZhs4nsRk

Всего в Беларуси было отправлено в переработку свыше 187 тыс. т вторичных материальных ресурсов за первые три месяца этого года. Активнее всего сдавали вторсырье жители Минска.

По фракциям лидирует бумага и картон. Отходов этого вида было собрано 94,6 тыс. т. Отходов стекла - 44,8 тыс. т, полимерных отходов - 25,6 тыс. т.

Беларусь – лидер среди стран СНГ в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Во многом это связано с успешным внедрением в государстве расширенной ответственности производителей и системой сбора вторсырья. Если во дворе у жителей стоят контейнеры для РСО, то в этом случае сортировка отходов становится обязательной. Хотя штрафов за выбрасывание не в тот контейнер вторсырья, по факту, нет. В стране действует единый государственный оператор – «Оператор вторичных материальных ресурсов». Он следит за сферой обращения с твердыми коммунальными отходами и, в том числе, за внедрением и работой расширенной ответственности производителей (РОП).

В Беларуси работает около 80 сортировочных линий и мусоросортировочные заводы во всех крупных городах государства. Переработанное сырье активно используется при производстве новых товаров.

Даже на дачных участках и СНТ устанавливаются не менее одного контейнера для сбора каждого вида отходов: для стекла, бумаги, пластика. И контейнер большей емкости для растительных отходов. Или обустраивается огороженная с трех сторон площадка, куда можно было бы дачникам выносить траву, обрезанные ветви деревьев и кустарников, опавшую листву и т. д. Кстати, сбору подлежат и крупногабаритные отходы.

Напомним, в 2020 году в Беларуси образовалось 2,9 миллионов тонн ТКО. На переработку отправилось около 790 тысяч тонн, что составило около 27%.

С 2012 по 2019 годы сбор бумаги и картона вырос в 1,5 раза, отходов стекла - в 3 раза, отходов полимеров - в 3,5 раза, изношенных шин - в 2,3 раза.