Печать

JBJyKROXWDc

Мощность предприятия – 15 тонн в час. Первую в Нижнем Новгороде линию запустила ГК «Исток», вложив в проект более 160 млн рублей. Процесс почти полностью автоматизирован: бутылки дробятся, очищаются от постороннего мусора и железа, затем сырье отправляется партнерам - на завод по производству стеклотары в Гороховец.


По словам генерального директора ГК Дениса Таврова, новый проект – пример экономики замкнутого цикла. С 2018 года в экопунты компании "Исток" можно сдать вторсырье за деньги. В текущем году компания получила 80 000 тонн ВМР (картон, бумага, пластик), ожидается, что в следующем году эти цифры увеличатся до 100 тысяч тонн.

Также в ближайших планах на базе "ЭКОпунктов" сделать прием опасных отходов (батарейки и светодиодные лампы) от жителей.
В Нижнем Новгороде уже функционирует 51 экопункт, в ближайших планах - открытие 52-го.
Компания не только снижает негативное воздействие на окружающую среду, но и помогает бездомным животным. С 2021 года с помощью благотворительного фонда "Во благо дар" были спасены более 1500 собачьих и кошачьих жизней. Сдавая вторсырье, можно поучаствовать в акции и направить средства на медицинское лечение и уход за бездомными животными.